Снег для Дракончика

Это случилось совсем недавно. На склоне огромной горы, у самого края леса, там, где круглый год лежит снег, жил маленький добрый Дракончик.

Он жил в небольшом красивом доме, окруженном старыми дубами. Каждый вечер Дракончик развешивал на их ветках двенадцать разноцветных фонариков. Когда становилось темно, он бережно открывал их стеклянные дверцы, тихонько дул на фитили свечей своим огненным дыханием, и в свете фонариков снег, лежащий на поляне перед его домом, из белого становился разноцветным. Тогда Дракончик принимался за работу; он зачерпывал пригоршню разноцветного снега, лепил из него снежок и катил его по поляне, пока не получался большой ком. Потом он делал второй ком, потом третий и составлял из них снеговика. Из дома Дракончик приносил небольшой сундук, в котором лежали ленты, пуговицы всех размеров и форм и маленькие цветные стеклышки с гладкими краями, которые Дракончик вылавливал из моря. Он бережно украшал своего снеговика, потом брал из сарая тачку, разрисованную снежинками и незабудками, и вез снеговика в город.

Город лежал между огромной горой и ласковым южным морем. Люди в нем никогда не видели снега. Дракончик оставлял снеговика на улице. Он быстро таял, и к утру на мостовой оставалась только небольшая прозрачная лужица и горстка цветных стеклышек и пуговиц, которые за день растаскивали мальчишки. Дракончик возвращался домой и ложился спать, а с первыми лучами солнца на поляну с вершины горы спускалось темное Снежное Облако. Оно лениво потягивалось, зевало и сыпало на землю крупные хлопья снега — ровно столько, сколько нужно было на нового снеговика.

Но однажды под вечер Дракончик проснулся, вышел из дома, чтобы развесить фонарики, и увидел, что снега почти нет: его хватило бы, только чтобы слепить один маленький снежок. Дракончик поднял голову и посмотрел на Снежное Облако, которое лежало на самой вершине горы. Оно было очень большим и в свете заката сияло золотыми и розовыми красками.

— Облако! Облако! — закричал Дракончик.
Но Облако не услышало или сделало вид, что не слышит.
В эту ночь город остался без снеговика. Дракончик ничего не лепил и не зажигал свои фонарики. Он собирался в поход к горной вершине. Он надел теплый шарф, шапочку и варежки, взял с собой лыжи и немного еды, и вязанку хвороста для костра, а наутро отправился в путь.

Он долго шел на лыжах по глубокому снегу, проголодался и замерз. Гора была очень высокой, и Дракончик боялся, что не дойдет: вокруг были глубокие пропасти, огромные камни грозили упасть на него с высоты. А он шел и шел, потому что считал, что нет в мире важнее дела, чем лепить каждую ночь нового снеговика. Когда становилось совсем страшно и холодно, Дракончик доставал из-за пазухи любимый синий фонарик, зажигал его своим дыханием и недолго смотрел на него. Это согревало и помогало идти. К вечеру Дракончик добрался до самой вершины. Там, зацепившись за горный пик, сладко спало Снежное Облако.

— Здравствуй, Облако, — крикнул Дракончик. — Просыпайся! Ты спишь уже два дня, и из-за тебя я остался без снега, а город — без снеговика.
Облако ничего не ответило и повернулось на другой бок, обдав Дракончика холодными снежинками.
— Проснись! Я шел к тебе целый день! Это невежливо, в конце концов! — снова закричал Дракончик.
— Не кричи, дай поспать, — не открывая глаз, заворчало Облако.
— Почему ты себя так ведешь? — спросил Дракончик. Он совсем замерз, и ему хотелось плакать.
— А как я должно себя вести? — Снежное Облако приоткрыло правый глаз. — Я летаю к тебе каждый день сто лет подряд. А остальные облака хвастаются, что могут сидеть дома по целому месяцу; Что это такое? Почему только у меня не бывает выходных? Я решило устроить себе отпуск.
— Облако, милое, мне очень-очень нужен этот снег! — взмолился Дракончик. — Каждый вечер уже сто лет я леплю снеговика и отвожу его в город. И тоже работаю без выходных. И не знаю никакого другого облака, которое могло бы мне помочь. Те, что прилетают с моря, несут только теплые дожди. Помоги мне, пожалуйста! Я сделаю для тебя все, что попросишь.
— Ну ладно, — нехотя проговорило Облако. — Вообще-то, у меня есть одно желание. Видишь, там внизу, на склоне, растет высокая вековая сосна? Каждый раз, когда я лечу к тебе, она поднимает свои острые ветки и царапает мой живот. Это очень неприятно. Я с трудом удерживаю снег, чтобы не высыпать его раньше времени. Сруби сосну, и я снова буду летать к тебе.

Облако приподняло свой туманный край, и Дракончик увидел под ним остро отточенный топор. Он протянул лапу, взял топор и медленно побрел с ним к сосне. Как только Дракончик прошел первый большой камень, за которым Снежное Облако не могло видеть его, он выкинул топор в глубокую расщелину.
На вершину горы Дракончик вернулся рже в сумерках, когда Облака почти не было видно: его серые бока сливались с темным небом.
— Ты срубил сосну? — сердито спросило Облако.
— Нет, — ответил Дракончик, — но я договорился, что она будет пригибать свою вершину, когда ты станешь пролетать над ней. Она не виновата, что за сто лет выросла такой огромной.
— А вдруг я все-таки зацеплюсь? — капризно спросило Облако. — Мой живот очень тяжелый, когда набит снегом. Я не могу летать высоко. Тебе надо было срубить ее! Нет, я не стану помогать тебе со снегом.
— Но я не смог! — ответил Дракончик. — Я не смог сделать злое дело.
— Почему? — удивилось Облако. — Подумаешь, какая-то сосна. Она все равно уже старая. Впрочем, не хочешь лепить снеговиков — не надо. Мне, в общем-то, все равно. А теперь иди. Я хочу спать. У меня отпуск.
— Постой! — крикнул Дракончик. — Дай объяснить. Дело в том, что если бы я сделал плохое дело, мои снеговики стали бы совсем бесполезны. Поляна, на которой я живу, и дубы вокруг нее, и стеклянные фонарики, которые я зажигаю — волшебные. А доброе волшебство рушится от злых дел.
—Вот как? — заинтересованно спросило Облако. — Значит, твои снеговики для чего-то нужны? Я думало, ты просто играешь.
— Нет, — ответил Дракончик. — Каждую ночь я отвожу снеговика под окно к ребенку, у которого есть очень сильное, самое настоящее желание. И это желание исполняется…
— У-у… — разочарованно протянуло Снежное Облако. — Какие желания могут быть у детей? Разве могут они желать чего-то важного? Чего они хотят, Дракончик? Выпрашивают новые игрушки, щенков и котят. Да все это сбудется без снеговиков, если посильнее клянчить.
— Ты не право, Облако, — Дракончик покачал головой. — Отнеси меня в город, я покажу.
Облако с сомнением посмотрела на Дракончика, но все-таки сказало:
— Ладно. Но смотри, если желания у детей будут дурацкие, я все-таки возьму отпуск!
Дракончик осторожно взобрался на облако.
— Только не дыхни на меня огнем, — предупредило Облако, — а то весь снег внутри меня растает!
— Я постараюсь, — ответил Дракончик. И он действительно старался, хотя лапы его сильно мерзли — ведь Облако было переполнено снегом. Когда они прилетели в город, стояла уже поздняя ночь.
— Все дети спят, — недовольно пробурчало Облако.
— Не все, — ответил ему Дракончик. — К сожалению не все. — И он показал лапой на окно в доме у самого моря.

В детской горел ночник. Маленькая девочка, лежащая в кровати, не спала. Она открыла глаза и подбежала к окну. Облако улеглось на крышу соседней пятиэтажки и во все глаза смотрело на девочку, а та стала разговаривать со звездами.
— Милые звездочки, — сказала девочка, — вы же волшебные. Помогите мне, пожалуйста! Я очень скучаю по своему папе. Мне не говорили, где он, но я сама узнала. Папа там, где стреляют. Я подслушала, как мама тихо говорила это бабушке. Милые звездочки, я очень боюсь за него. Пусть он вернется домой. Пожалуйста! И пусть все остальные папы тоже вернутся…
Облако вздохнуло. Внутри у него зазвенели льдинки.
— Что? — спросил Дракончик.
— Звезды ведь не помогут… — сказало Облако.
— Конечно, нет, — ответил Дракончик. — Они ведь далеко и ничего не слышат.
— Зато мы здесь, — шепнуло Облако.
— Зато мы здесь, — повторил Дракончик.
— Мне так жалко ее, — всхлипнуло Облако. — Ты видел, какие у нее красивые золотистые волосы? Она сама похожа на звездочку…

И Облако заплакало. Оно плакало крупными снежными хлопьями. В свете фонарей они мерцали разноцветными бликами, и маленькой девочке показалось, что за окном началась чудесная сказка. Так в маленьком городе у моря впервые пошел снег. Девочка полюбовалась на него немного, а потом легла в кровать и уснула. А Дракончик и Облако не спали. Они полетели на волшебную поляну, и Облако высыпало на нее много снега.
— Лети домой, — сказал ему Дракончик, зажигая первый, синий, свой самый любимый фонарь.
— А можно, — спросило похудевшее Облако, — я побуду с тобой и посмотрю, как ты лепишь снеговика?
Оно очень переживало, что из-за него могло не сбыться такое важное желание. И когда Дракончик слепил снеговика, украсил его и повез на тачке в город, Облако полетело следом.
— Мне жаль, что у тебя не получился отпуск, — сказал ему Дракончик по дороге. — Прости.
— Ничего, — вздохнуло Облако. — Просто, выходит, мы должны это делать… У нас с тобой важная работа. А мы не можем посмотреть, как желание исполнится?
— Нет, — покачал головой Дракончик. — Это тайна.
— Жаль, — вздохнуло Облако. — Я бы хотело посмотреть.

А утром, когда Облако и Дракончик спали крепким сном, в двери дома, где жила девочка, повернулся ключ. Дверь открылась, и тихо, на цыпочках, в прихожую вошел человек. Он повесил куртку на крючок, задвинул под стул тяжелую сумку и заглянул в детскую. Маленькая светловолосая девочка тут же открыла глаза.
— Папа! — крикнула она, и папа подошел и обнял ее крепко-крепко.
А немного позже они вышли на улицу, где все еще лежал волшебный снег и где было много детей: все смеялись от восторга и лепили снеговиков. Они раскрашивали их красками и украшали пуговицами и бусами. И девочка с папой тоже принялись катать из снега большие комки…
Снеговик дракончика стоял во дворе среди своих братьев и смотрел на счастливую девочку разноцветными пуговичными глазами.

Екатерина Лебедева, 12 лет
победитель Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2012

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Снег для дракончика»:


Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий