Репетиторская школа «Мугалим»
Директор школы Савченко Ю. Н.
Программа «Уроки Доброты»
Тема: «В мире любви»
Группа «Baby-School» с казахским языком обучения
Преподаватель: Сарсенова Ж. Б.
Октябрь 2011 год. г. Актобе, Казахстан
Цель урока:
- учить детей выражать чувства добрыми словами;
- воспитывать потребность в доброжелательном общении;
- формировать навыки вежливого общения, способности оценивать позитивно события и ситуации жизни;
- продолжать закреплять навыки любви к окружающему миру.
Задачи:
- создание условий для эмоционального восприятия;
- развитие творческого воображения; формирование способности дарить любовь окружающему миру.
Материалы:
Цветная бумага, клей, цветные карандаши, трафарет «сердечка», макеты «бабочек» (изготовленные заранее), книга-иллюстрация сказки «Белка и Волк».
Ход урока:
Предлагаю встать детям в круг, взяться за руки и поприветствовать друг друга, сказав каждому, по одному вежливому слову, которые они слышат или говорят родным и друзьям.
«Круг приветствия»
Дети произносят вежливые слова, учитель хвалит за знания ласковых, вежливых, добрых слов. В конце приветствия дети взявшись за руки, говорят хором:
«Добрые слова не лень,
Говорить нам целый день!»
Обращаюсь к детям с вопросом:
– Что чувствует каждый, когда ему говорят: «Я тебя люблю!».
(Ответы детей)
– Вам нравиться, когда вас любят. А как вы можете показать свою любовь?
Предлагается в тетрадях нарисовать и разукрасить сердечки, используя трафарет.
– Давайте напишем внутри сердечка имена тех людей, кого мы любим.
(Работа и объяснение детей).
– Каждый из вас с этим «маленьким сердцем» может дарить любовь большому количеству людей, которые вас окружают.
– А сейчас отдохнём.
Физминутка «Круг радости».
Предлагаю детям занять свои места и послушать сказку «Белка и волк».
(Рассказывание сказки).
– Кто внимательно слушал, сможет ответить на мои вопросы.
Вопросы по содержанию:
– Как называется сказка?
– Главные герои сказки?
– Кого увидела белка, упав на землю?
– С какой просьбой она обратилась к волку?
– Что ответил ей волк?
– О чём рассказала белка, когда волк отпустил её?
– Вы внимательно слушали, поэтому смогли ответить на мои вопросы.
– Подумайте, какие поступки надо совершать, чтобы тебя называли «добрым человеком»? И считаете ли вы себя добрым человеком?
(Ответы детей)
– На уроках аппликаций мы изготовили бабочек, вы рассказали, что надо заботиться не только о людях, но и о нежных и беззащитных насекомых. Без них природа оскудеет и потеряет свои краски.
– Сейчас осень, бабочек нет. А наши бабочки будут рядом.
(Предлагается макеты бабочек закрепить на стенке).
Подводиться итог занятия (поощряя всех детей за активное участие).
Даётся домашнее задания вместе с папами и мамами сочинить небольшой рассказ на тему «Сказка Красивого Сердца».
Вернуться к странице Сказки Красивого Сердца