Международный детский творческий проект «Сказки Красивого Сердца»

Дети по природе мечтатели и часто идеалисты. Они мечтают жить в добром мире, где их окружает любовь и ничто им не угрожает. Но часто их мечта рассыпается, сталкиваясь с окружающим миром жестокости и насилия, с потоком, льющимся с телеэкранов и чаще демонстрирующим проявление худших сторон человеческой личности, чем примеры мужества, любви и понимания. Реакцией на негативные ситуации становятся гнев, страх, агрессия, ненависть, беспомощность. Формируется убеждение, что жестокость и агрессия – это естественный образ жизни в современном мире, что насилие – самый простой и успешный способ решения проблем. Наши убеждения создают реальность. Если мы решим, что насилие и войны неизбежны, так оно и будет. Поэтому сейчас как никогда важно создавать новые образы, новые истории, которые будут способствовать формированию другого сознания, предлагать детям другой взгляд на мир и человеческую природу, учить их, что мирные решения проблем более действенны и надежны, чем насилие.

Цель международного детского творческого проекта «Сказки Красивого Сердца» – продемонстрировать важность в жизни таких ценностей, как миролюбие, взаимовыручка, забота, сочувствие, уважение, честность, ответственность, смирение и др. Проект предлагает нам выработать новое, позитивное отношение, создать новый образ мыслей с помощью творчества – сочинения сказок, создания рисунков и мультфильмов, которые будут нести новое послание, предлагать новые мирные и добрые решения существующих проблем. Зло невозможно победить злом. Наша задача – создавать атмосферу, противоположную потоку информации, льющемуся с экранов. Мир следует изменить не с помощью оружия и насилия, но с помощью знания, мудрости, понимания, усердия, настойчивости, любви, милосердия, уважения ко всем живым существам.

Для проекта не случайно избран метод сказок, которые веками служили способом передачи культурных и духовных ценностей, пробуждали дух творчества. Сказка – это не бегство от реальности. Это образное решение реальных жизненных вопросов. Важно не просто сказать нет негативному, но и развить, прорисовать позитивную сюжетную линию, стили поведения и взаимодействия с окружающими, создать модель ненасильственного, неагрессивного поведения и освоить эту модель. Каждая сказочная ситуация разворачивает перед нами некий жизненный урок, а наша задача – использовать его в реальной жизни, в конкретных ситуациях, учиться жить в мире и согласии с природой, друг с другом и с самими собой.

Надеемся, что проект пробудит позитивные мысли не только в участниках, но и в тех, кто станет читателями и зрителями созданных произведений.

Координатор конкурса
В.С. Державина

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца







Запись опубликована в рубрике Методические материалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий