Чудо для бледнеющего мира

Сказка-подсказка

«Этого не может быть!» — подумала Желтая Кисточка. Она закрыла глаза и снова открыла. Ее пушистый хвостик еще больше растрепался от волнения. «Этого не может быть», — повторила Желтая Кисточка уже вслух и позвала подружку дрожащим голоском:
– Эй, Красненькая, проснись… Проснись же!
Красная Кисточка открыла глаза и улыбнулась:
– Привет!
Однако взглянув на взъерошенную Желтенькую, тут же испуганно спросила:
– Что случилось?
– Посмотри! – Желтая Кисточка повела вокруг пушистым хвостиком.
– Куда посмот… – начала было Красная, но запнулась: она УВИДЕЛА. — Что это?
– Не знаю. Вчера вечером все было в порядке.
– Разбуди Синюю!
– Я не сплю.
Обернувшись, подружки увидели, что Синяя Кисточка недоуменно рассматривает ту картину, что простиралась перед ними.
Да, было чему удивиться! В Городе Волшебной Палитры такое наблюдалось впервые. Как на ладони, волшебные кисточки видели перед собою мир: леса и поля, моря и реки, села и города, зверей, птиц и людей. Все было как всегда, и лишь внимательный взгляд ответственных подруг уловил разницу. Еле заметную, но… Все стало БЛЕДНЕЕ.
– Посмотри, Синяя, мы только вчера позаботились о красках на эти цветы. Они же были ярко-фиолетовыми, а сейчас цвет едва угадывается.
– А эта школа! Здесь вчера красили парты. Желтая, ты ведь отвечала за яркость красок в этом классе! – прошептала Синяя Кисточка.
– Я проследила за всем. Да вы же сами видели, как радовалась вчера детвора.
– Да что там цветы, парты! — воскликнула Красная. — Вы поглядите на небо – на этот тусклый голубой, на деревья – тусклый зеленый, на людей наконец! Все краски бледные.
– Почему человеческий мир теряет краски? – задумчиво спросила Синяя.
Несколько минут волшебные кисточки молча рассматривали бледнеющий мир. Каждая из них твердо знала, что свою работу выполняла ответственно, ведь слишком важна их миссия. И никто не понимал, что происходит.
– Факт есть факт. Краски бледнеют, и это наша проблема, – сказала более сдержанная и собранная Синяя Кисточка. – Красненькая, неси Волшебную Палитру.
– А ведь верно, – улыбнулась Желтая. – Не стоит переживать. Случается, сейчас поправим. Волшебная Палитра была принесена, Кисточки взмахнули хвостиками и пустились в танец:

Зимой, весною, осенью и летом
Люблю раскрасить жизнь я ярким цветом:
Сегодня тортик с кремом белоснежным,
Затем цветы со стебелечком нежным.
Цыпленок желтый, розовый рассвет,
А говорят все просто – «белый свет».
Днем – люди, разноцветные и яркие,
А ночью – сны, цветные, как подарки.

Яркие, необычные, веселые краски цветными облаками летели в бледнеющий мир. Выполняя привычную любимую работу, Кисточки воспряли духом, заулыбались. Но далее произошло невероятное: такими же сверкающими облаками краски возвратились обратно и аккуратно легли на Волшебную Палитру. От удивления и недоумения кисточки потеряли дар речи. Такого они еще никогда не видели.
– Может, мы сделали что-то не так? – робко предположила Желтая Кисточка.
– Попробуем еще раз, – решительно ответила оптимистка Красная.
И подруги опять закружили в танце. А спустя несколько минут снова воцарилось молчание…
Вокруг Волшебной Палитры собрались все кисточки. Вот уже несколько часов они размышляли, в чем причина такого небывалого явления. Ни одна из них не представляла, чем помочь, поскольку все, что они предприняли, совершенно не действовало. Мир людей не только не принимал волшебных красок, но и постепенно терял свои.
До сих пор все было просто замечательно. Лишь изредка волшебные кисточки обращались к Палитре по велению Мудрой Книги, и то только для того, чтобы порадовать мир необычным новым цветом. А гораздо чаще случалось так, что сами люди удивляли волшебников неожиданными расцветками сделанных ими вещей, удивительными красками созданных ими композиций из цветов и трав. Что же произошло? Разноцветные кисточки испуганно шептались, предполагали, спорили. Однако что делать, никто не знал.
– Прошу внимания, – поднялась вдруг солидная Фиолетовая Кисточка. – Пока мы здесь размышляем, происходит катастрофа. Пара дней – и мы получим черно-белый мир.
А поскольку сами помочь делу не можем, обратимся за помощью.
Кисточки заинтересованно смотрели на подругу.
– К кому же? – спросила Зеленая.
– К Большому Сердцу, конечно.
– Верно! – впервые с самого утра улыбнулась Желтая Кисточка. – Как мы сразу о нем не подумали? Большое Сердце столько раз поддерживало нас в самые трудные минуты.
Мы отправляемся сейчас же!
– Не стоит идти всем, – заметила Фиолетовая Кисточка. – Мы ведь должны быть в курсе всех событий, происходящих на земле.
И было решено, что в путь отправятся Желтая, Красная и Синяя – кисточки, первыми заметившие потерю красок.
Путь к дому Большого Сердца не занял много времени. В волшебных просторах все происходит не так, как на земле. И вот уже кисточки стояли перед огромным домом, светлым и просторным.
Большое Сердце всегда встречало гостей радушно, даже в самые тяжелые минуты находя время для доброй шутки, чуткого и ласкового слова. Поэтому нечастые визиты к другу были для кисточек настоящим праздником. Огромное Большое Сердце заполняло собою весь свой дом и излучало свет, мудрость, доброжелательность. Но сейчас проблемы слегка омрачили радость встречи, и подруги вошли в дом с надеждой.
– Здравствуй, Большое Сердце! – поприветствовали они хозяина, но совершенно растерялись, увидев, что дом пуст.
– Где же оно? – изумилась Красная Кисточка.
– Большое Сердце никогда не покидает своего дома, – задумчиво прошептала Синяя.
– Думаю, нужно подождать, – сообразила Желтая и села в уголке.
И вдруг…
– Здравствуйте, друзья! – тихий-тихий голосок раздался откуда-то.
– Вы слышали? – хором спросили кисточки и как по команде огляделись вокруг.
– Приветствие звучало оттуда, – Синяя Кисточка указала в сторону окна.
С опаской подойдя туда, подруги в недоумении остановились — никого! И лишь услышав повторное «здравствуйте», они обратили внимание на небольшой комочек в глубоком кресле. Приблизившись, кисточки не поверили своим глазам: Большое Сердце сидело перед ними, хотя вряд ли сейчас его можно было бы так называть.
– Садитесь, дорогие кисточки! – сказало Сердце. – Понимаю ваше изумление, но я искренне радо вас видеть. И кто знает, увидимся ли еще…
– Что с тобой, дружище? – сочувственно спросила Красная Кисточка.
Большое Сердце тяжело вздохнуло.
– Множество лет я радуюсь миру людей. Я само – это их доброта, чуткость, милосердие. Но в последнее время я начало замечать, что мой дом становится велик для меня. А оказалось — это я становлюсь все меньше и меньше. Вот так… Меньше доброты, меньше красоты — и нет Большого Сердца.
– Меньше доброты, меньше красоты, – задумчиво повторила Синяя Кисточка и посмотрела на своих друзей.
– Ты думаешь? – ошеломленно спросила Желтая.
– Думаю, да.
Большое Сердце с интересом посмотрело на кисточек.
– О чем вы?
– Не одно ты попало в беду, Сердечко. Мы ведь тоже за помощью пришли. Грустные необъяснимые вещи происходят на планете.
– Грустные – согласна, но необъяснимые – не думаю, – сказала Синяя Кисточка.
И волшебные кисточки рассказали Большому Сердцу обо всем, что произошло.
– Так что, думается мне, причину наших бед стоит искать в одном и том же, – закончила Синяя Кисточка.
– Ты права, подруга. Какие уж тут большие сердца, если люди перестали замечать красоту, перестали ценить добро и друг друга.
– Потому вы и не можете раскрасить землю, дорогие кисточки! Души людей не воспринимают красок. Люди стали РАВНОДУШНЫМИ. И только они сами могут подарить цвет окружающему миру, если осознают и захотят этого.
– Но что же делать? Нам грозит черно-белый бессердечный мир! – воскликнула эмоциональная Желтая Кисточка.
– Заметьте: равнодушный мир, – грустно добавило Сердце. – А это самое страшное.
– Но как указать на это людям? Как предостеречь? Ведь по законам мира волшебники не могут прямо вмешиваться в их жизнь.
– Я думаю, – ответило Большое Сердце, помолчав немного, – нам просто необходимо заглянуть в Мудрую Книгу. Вы знаете, я не могу покидать свой дом, поэтому вам придется отправиться самим.
– Верно, Сердечко. Мы уже идем. Не грусти. Выход обязательно найдется, – сказала Красная Кисточка (она всегда была оптимисткой).
Столетиями Мудрая Книга помогала волшебникам. На ее страницах находились советы, как быть в самых безнадежных ситуациях. Мудрая Книга не ждала вопросов – она знала их и открывалась сама в необходимом месте. Вот и сейчас, подойдя к Книге, кисточки увидели, как медленно и торжественно перелистываются огромные древние страницы.
Ждать пришлось долго. Должно быть, даже Мудрой Книге непросто было отыскать ответ. Наконец шелест страниц утих, и Кисточки прочитали мерцающую надпись:
«Подарите чудо!»
– Вот это да-а-а-а! – протянула Желтенькая. – Дельный совет. Но даже если чудо и способно пробудить способность любить и творить добро, мы ведь не можем вмешиваться в жизнь людей.
– И краски наши мир не принимает, – добавила Синяя.
Словно в ответ на эти слова, страницы вновь зашелестели.
– Вы не можете раскрасить землю, но у вас остается небо, – прочли кисточки вслух.
И сразу после этого завертелся сияющий водоворот и раздался хлопок – Мудрая Книга закрылась. Волшебные кисточки поняли, что визит окончен, поблагодарили и отправились домой, в Город Волшебной Палитры.
Разноцветные кисточки разгадывали смысл надписи в Мудрой Книге вот уже несколько часов. А мир терял краски… И Большое Сердце становилось меньше с каждой минутой.
– Чудо… Мы могли бы раскрасить самым удивительным образом каждый камешек на земле, каждый листочек на дереве, но наши краски возвращаются назад…
– Можно было бы объяснить людям, что происходит, и обратить их внимание на красивое и доброе, но мы не можем спускаться на землю.
– К тому же, к этому каждый должен прийти сам.
– «У нас остается небо». Что это значит?
Волшебные кисточки – Красная, Оранжевая, Зеленая, Голубая, Синяя, Фиолетовая – стали в ряд и грустно разглядывали мир людей.
– Я принесу Волшебную Палитру, — сказала Желтая Кисточка. – Что-нибудь придумаем.
А возвращаясь к подругам, она посмотрела на них и улыбнулась:
– Как красиво вы стоите в один ряд. Вы похожи на радугу, только меня не хватает!
И словно сказав что-то необычное, она застыла, а через мгновение повторила шепотом: «Радуга».
– Радуга!!! – закричали кисточки.
– Чудо в небе!
– Радуга без дождя и солнца!
– Радуга ночью и днем!
– Радуга круглые сутки, пока каждый не обратит на нее внимание!
– Пока каждый не сравнит яркие цвета с тусклыми красками окружающего мира.
– Верно! Мы подарим людям чудо – идеал! Радуга в небе! Ее нельзя не увидеть.
Прекрасных красок нельзя не заметить. И разница с черно-белой действительностью так очевидна!
– Но если они все-таки не заметят? Если проблемы и невзгоды заслонили от людей даже небо? – вдруг спросила Голубая Кисточка.
– Не может быть, – уверенно заявила Красная. – Люди добрые и чуткие, в конце концов среди них есть поэты, художники, музыканты, да и просто люди С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ.
– Да в конце концов у них есть дети, а уж они-то не пропустят чуда и укажут на него даже самым равнодушным! — рассмеялась Желтая Кисточка.
– Тогда за дело! – и кисточки метнулись к Волшебной Палитре.
Неспешно кружа в волшебном танце, каждая напевала:

Ответь, какого цвета милосердие?
Хочу оттенок подобрать усердно я.
Раскрашу я мечту цветными красками –
Мою мечту, волшебную, прекрасную.
Лишь черному – безрадостному, скучному –
Устроиться здесь точно не получится.

Вот через все бледное небо ринулась стрелой красная краска, за нею – оранжевая, далее желтая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая. Радуга, как громадный цветной мост, возникла над землей. А кисточки все пели и пели:

Мы разрисуем красками вселенную,
Мы разукрасим все в свои цвета.
Цветы пусть будут желтыми и белыми,
А небо – голубое – как всегда.
Мы будем мир раскрашивать, как сказку,
Все будет, как у радуги цвета.
И люди вспомнят о любви и ласке,
И «завтра» станет лучше, чем «вчера».

Наконец усталые подруги остановились, и первым, что они увидели, опустив взоры на землю, были изумленные, восхищенные, радостные лица счастливых людей, смотрящих ввысь.
Прошло несколько лет. Ранним утром, открыв глаза, Желтая Кисточка привычно внимательно осмотрела разноцветный мир и улыбнулась. И вдруг услышала какой-то шум.
– Скорее, скорее! – энергично командовала ее Красненькая подружка.
– Возьмите волшебные инструменты для стройки! – закричала Голубая.
– Где Фиолетовая, Оранжевая и Зеленая? – прозвучал голос Синей.
– Да они давно на месте. А вот Желтенькая еще спит, – засмеялась Красная Кисточка.
– Как спит? Буди скорее!
– Да не сплю я, – забеспокоилась Желтая. – Что произошло? Куда все подевались?
– Вставай, соня! – улыбнулась Синяя подруга. – Мы едем к Большому Сердцу. Нужно срочно помочь другу построить новый дом – он уже не помещается в старом.
И волшебные кисточки весело рассмеялись.

Победители Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2012
Татьяна Сергеевна Байдаченко
Валерия Гудова, 12 лет
Татьяна Загоруйко, 12 лет
Арина Холявская, 12 лет
Донецкий лицей № 30, кружок морально-этического направления «Карандаши», Украина

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Чудо для бледнеющего мира»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий