Грустная история со счастливым концом

Чайник весело свистел, сообщая о кипении. Солнце уже встало, и лучи, проникая через старые шторы, освещали всё вокруг. Комнатка была маленькой и неуютной. Обои зеленоватого цвета с нелепым узором. Старый деревянный пол, буквально от каждого шага скрипел половицами. Белый холодильник, одиноко стоящий в углу, пара тумб, мойка, стол и трёхногая табуретка, вот и всё убранство…Мистер Мюркаль встал опять в плохом настроении. Читая газету, он недовольно пил зелёный чай из жестяной кружки.

Всю жизнь он прожил один. Кому как, но его одиночество ничуть не тяготило. Среди соседей старик прослыл грубым, чёрствым и противным человеком…Никто никогда не видел его улыбающимся или вообще находящемся в хорошем настроении. Постоянно мистер Мюркаль был зол на всё и вся. Недовольно шаркать по улицам, бормотать всякую чушь и делать каждому встречному замечания — для него не существовало лучшей радости. Он делал это с таким упоением и с такой гордостью, словно очищает сапоги от грязи или, скажем, дочиста натирает песком тарелки. И делал он это строго по графику, словно выполняя какую-то важную работу. Как вы уже поняли, друзей от этого больше не становилось, а количество недоброжелателей увеличивалось с каждым днём. Но больше всего мистер Мюркаль не любил детей, считая их глупыми и хулиганистыми созданиями, которые только ноют и выклянчивают деньги из родителей. Что говорить, стоит рассказать о его поступках и всё сразу станет понятно… Однажды его соседка Мисс Бовари решила устроить генеральную уборку и повесила сушиться бельё на верёвку. На беду та самая верёвка держалась на двух молодых дубках, росших около дома мистера Мюркаля. От такой наглости старик опешил: кто мог повесить какое-то тряпьё на чудные верёвки для его будущего гамака ( между прочим о гамаке он мечтает ещё с того года)?!

– Эй, ты, чистоплотная!– противно прокричал старик, обращаясь к соседке.
– Это вы мне, сэр?– ничего не подозревая, ответила мисс Бовари.
– Кому же ещё? Ну-ка давай, убирай своё бельё, навешала, я уже задыхаюсь от этого паршивого запаха порошка. Смерти моей захотела?! – недовольно ворчал он.
– Ну, хватит глупости говорить… Вы вроде взрослый человек, а ведёте себя, как ребёнок. Высохнет, я и сниму. И никаким порошком не пахне, – начала было объяснять соседка.
– А я говорю, снимай! – не унимался Мюркаль.
– А я вот не сниму! – стояла на своём женщина.
– Не снимешь? Ну, я тебе покажу! – зло проговорил старик.

Раздосадованный Мюркаль влетел в дом.… Спустя несколько минут идеально чистое бельё стало идеально грязным.… От увиденного несчастная соседка бухнулась в обморок, а старикашка, довольный собой, гордо удалился. И это только самый безобидный из его поступков… То он сломает забор, то побьёт собаку, то накормит кошку тухлой килькой или чего хуже зашвырнёт в речку. Короче говоря, никто не знал чего от него ждать. Поэтому его дом старались вообще обходить и как можно дальше. Несмотря на чудесный яблоневый сад, не один не рискнул туда забраться. Но как вы знаете, на каждое правило есть исключение…

Стоял тёплый июльский вечер. Солнце почти зашло за горизонт. Небо было розовато-жёлтое, с пышными облаками. Дул несильный ветерок, доносящий эхо с пляжа, запахи из булочной и городского сада. Погода замечательная.

В тот вечер мистер Мюркаль решил подышать чистым воздухом. На веранде старик поставил кресло-качалку, постелил плед и уже собирался сесть, как вдруг услышал грохот, доносящийся откуда-то со стороны яблоневого сада.

– Что за чертовщина?! Я уже не могу спокойно отдохнуть? – пробормотал старик.
Продолжая выкрикивать ругательства, он пошёл в яблоневый сад. Вроде всё было, как и обычно. Деревья. Забор. Нет. Постойте. Где все яблоки? Ничего подобного мистер Мюркаль никогда не видел.… Ни на одном из десяти деревьев просто не было яблок. Он, не поверив глазам, даже пять раз обошёл их, но яблок не было. Птицы? Но не могли же они так быстро их склевать. Люди? Но они сюда не заходят. И тут он поднял голову и увидел какое-то маленькое худенькое существо, которое болталось на ветке. Подойдя ближе, он разглядел огромные зелёные глаза, кучу конопушек, острый нос и копну рыжих волос. Это девчонка. Но очень маленькая и худая, одетая в какие-то лохмотья. Увидев старика, она испуганно задрожала, а глаза предательски наполнились слезами.

– Ну что, воровка, попалась? – лукаво начал старик. – Сейчас мы вместе с тобой пойдем к твоим родителям, и они мне выплатят ущерб, а тебе всыпят…
– Не надо, дедушка! Я живу с бабушкой, у нас нечем вам заплатить. Хотите, я соберу яблоки? – виновато опустив голову, тихо шептала девочка.
– Ишь ты, бедная? Чтобы завтра деньги были, а иначе я в полицию пойду! – толкнув ребёнка, прокричал старик.

Девочка всхлипывая, пошла к калитке. Подняв пару яблок к ужину, он пошёл в дом. Но почему-то этой ночью старик плохо спал, его мучили кошмары, было душно. Бедняга никак не мог дождаться утра.

Наконец, первые лучи пробрались в комнату. Мюркаль быстро встал и пошёл готовить кофе. Когда он проходил мимо окна, выходящего в сад, ему стало очень грустно, но он отогнал эти мысли. Чтобы полностью прийти в себя, старик вышел на крыльцо полюбоваться восходом и попить кофе. Утро было сырым и холодным, да ещё и дождь моросил. Поэтому старику пришлось просто собрать утреннюю почту и пойти в дом. И всё равно ему было как-то беспокойно.… Но он занял себя домашними делами, вроде бы всё забыл. Лишь вечером перебирая газеты, старик заметил маленький жёлтоватый бумажный конвертик. Он быстро его разорвал. Внутри лежало три доллара и помятая записка:

«Уважаемый мистер Джон Мюркаль! Простите меня, пожалуйста. Я не хотела испортить ваш сад. Лишь только не заявляйте в полицию, бабушка огорчится, ведь, кроме меня, у неё никого нет. Возьмите мои деньги, я их долго копила, у бабушки брать не смею, у неё слабое сердце. Ещё раз простите. Сара»

От прочитанного письма у мистера Мюркаля потекли слёзы, первый раз в жизни. Он готов был убить себя за свою жадность. Эти злополучные три доллара старик сжал в руке. Горячие слёзы, слёзы раскаяния текли по его морщинистым щекам, он не вытирал их.

Раздался стук в дверь. Старик, утерев слёзы, пошёл открывать. На пороге стояла Сара. Мокрая от дождя и замёрзшая, но улыбающаяся.
– Здравствуйте, мистер Мюркаль. Вам хватит этих денег? Если нет, то я могу работать в вашем саду, – быстро говорила девочка, виновато опустив голову. – А это Вам. Повидло, я сама его готовлю.
– Тогда прошу, проходи в дом. Попей со мной чаю, а потом я тебя провожу, – впервые за много лет улыбнулся старик.
Никогда ещё соседи не видели Мюркаля таким счастливым. Теперь он каждый день посещал Сару и её больную бабушку. Как мог, помогал им. А яблочный сад цвёл каждый год, не подозревая, как одна случайная встреча смогла изменить человека.

Бобкова Мария, 13 лет
победитель Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2013

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Грустная история со счастливым концом»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий