Сказка о маленьком фонарщике

Доброта — это так просто: всегда жить ради других
и никогда не стремиться только к личной выгоде.

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходил маленький фонарщик. Он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари. Шло время, и маленький фонарщик все уменьшался и уменьшался в росте. Однажды к нему подошел другой фонарщик: «С каждым днем ты становишься все меньше и меньше. Что с тобой происходит?». Маленький фонарщик вздохнул и ответил: «Да, ты прав. Когда-то и я был высоким, стройным парнем. Я стал фонарщиком, потому что хотел делать людям добро. Мне всегда доставляло удовольствие наблюдать, как люди вечерами без боязни ходят по улицам. Это не нравилось злой Фее Ночи. Она ненавидит свет, любит, когда вокруг нее тьма, наводящая ужас на людей. Однажды, когда я в очередной раз приступил к своей работе, предвкушая радость от того, какое успокоение принесут людям зажженные мною фонари, предо мной предстала злая Фея Ночи и приказала мне потушить все фонари. Я отказался. Тогда она прокляла меня, превратила в старичка, и сказала, что я с каждой зажженной спичкой буду уменьшаться в росте и, наконец, совсем исчезну».

Ужаснулся фонарщик услышанному и диким голосом прокричал:
– Как ты можешь? Ведь ты совсем исчезнешь! Ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего не дают тебе взамен. Несправедливо, неправильно!
На что маленький фонарщик ответил:
– Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. Как же они будут жить без него? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать, а еще хуже – на него могут напасть грабители, убийцы. Разве это справедливо? А если на улицах будут гореть фонари, тот человек дойдет до дома и в глубине души мне скажет спасибо.

Так и ходил маленький старичок, чиркая спичкой по подошве и уменьшаясь. Но однажды вечером он не смог выйти на работу, потому что он стал совсем-совсем маленький, меньше спички. А на улицах города в этот вечер было очень темно. Возрадовалась злая Фея Ночи, сбылась ее мечта: наводить на людей страх и ужас. Жители городка не могли понять, что же произошло с их фонарщиком; а вскоре и совсем о нем забыли. Только девочка Маша никак не могла забыть доброго фонарщика. Ведь это благодаря ему она могла каждый вечер без страха навещать больную бабушку, которая жила в другом конце городка.

– Наверное с ним что-то случилось, – думала она и решила его найти. Долго блуждала она по улицам городка. Не заметила, как вышла на окраину. Уже смеркалось, Маше стало страшно, ей казалось, что в кустах прячутся какие-то тени. Но она все продолжала искать. Вдруг она заметила какое-то жилье, подошла, посмотрела в окно и увидела небольшой тусклый свет в глубине комнаты. Маша, преодолев страх, зашла во внутрь. Подойдя ближе, она увидела маленького — маленького человечка, который еле дышал. Она с трудом узнала в нем маленького фонарщика.
– Миленький фонарщик, что же с Вами случилось? Чем мне Вам помочь? –Маленький фонарщик очень обрадовался Маше, ему было приятно, что хоть кто-то заметил его исчезновение. С трудом подбирая слова, он рассказал Маше свою печальную историю.
– Неужели нельзя снять проклятие злой Феи? — спросила Маша.
– Можно, Маша, но это очень трудно. Злая Фея сказала мне тогда, что если кто-то найдет такое место на земле, где его жители живут счастливо, в согласии друг с другом и узнает заветное слово жителей той земли, то проклятие будет снято. Но злая Фея уверена, что нет такой земли и нет такого слова заветного. Поэтому я скоро совсем исчезну.

Маша не могла допустить, чтобы добрый фонарщик исчез. Она попрощалась с фонарщиком, пообещав, что скоро вернется. Всю ночь она думала, как ей помочь маленькому фонарщику. Рано утром Маша встала, вышла во двор. К ней, переваливаясь с боку на бок, подошла ее любимая гусыня.
Увидев слезы на глазах Маши, она спросила с тревогой:
– Что-то случилось, Маша?
Маше пришлось рассказать своей любимице Га-га-га историю маленького фонарщика. Гусыня долго думала, потом вдруг загоготала:
– Маша, а на что еще нужны друзья? У меня крепкие, большие крылья. Ухватись за них, и мы с тобой облетим хоть всю планету. Я уверена, мы найдем страну, где все жители живут счастливо, и они обязательно нам скажут заветное слово. Ну, Маша, полетим?
– Летим, летим, Га-га-га, не будем терять ни секунды.
Полетели Маша и Га-га-га над лесами, над морями. Страшно ей было, но она решила не отступать.
– Я помогу тебе, фонарщик, помогу, – твердила она.

Пролетая над городами, селами, они везде наблюдали нищету, бедность, жестокость, зло. Маша потеряла уже всякую надежду; ей больно было представить, что она не в силах помочь маленькому фонарщику. Вдруг ее внимание привлек небольшой городок, где все дома были выбелены в светлые тона, и они утопали в цветах и зелени.
– Га-га-га, приземляйся. Если и здесь не найдем заветное слово, то придется вернуться домой, – с грустью сказала Маша.

Маша с Га-га-га очутились в небольшом уютном городке. Домики были на самом деле чистенькие, светлые. Из окружавших их садов доносилось пение птиц. Жители, которых они встречали на улицах, дружески приветствовали их, словно давние знакомые. В их взглядах были доброжелательность и миролюбие. Маша с Га-га-га остановились перед одним домом, где собрались самые достойные и уважаемые жители. Увидев Машу, они прервали беседу и пригласили их в дом. Маша почувствовала, что находится среди людей, которые довольны своей судьбой. Самый старший как будто понял мысли Маши и, слегка кивнув головой, сказал:

– Ты права, мы очень счастливы. Мы здесь живем очень давно, и нами правит государыня, которой мы не перестаем восхищаться и которой обязаны своим счастьем. Она научила нас быть довольными своей судьбой и доброжелательно относиться к каждому человеку. Благодаря ей, мы забыли зависть, зло, насилие, которые существовали между нами, и поняли, что богатство заключается в нас самих.
– И как зовут вашу государыню? – спросила Маша.
– Доброта! – ответил с улыбкой старик.
– Спасибо, спасибо, дорогие. Теперь я знаю, как спасти маленького фонарщика, – с радостью произнесла Маша, и они с Га-га-га отправились в обратный путь.

Маргарита Бедоева, 12 лет
победитель Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2012

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к «Сказке о маленьком фонарщике»:


Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.