Приключения Соломинки, или Карьера юного психолога

Сказка

Давно это было. Так давно, что некоторым может показаться выдумкой, сказкой. Но я верю: все, о чем пойдет речь, не фантазия. Ведь еще неизвестно, что реальнее – окружающий нас мир или то, что внутри нас. А такие понятия, как дружба, понимание, доброта делают любую сказку жизненной. Итак, слушайте!

Глава первая

В незапамятные времена жил да был старичок-Лесовичок. Был он маленький и старенький и нуждался в помощнике по хозяйству. И вот смастерил он себе соломенного человечка и назвал его Соломинка. Так как наш Лесовичок был искусный волшебник, то ему не стоило труда оживить Соломинку. Дунул он ему на глазки-голубички (из ягодок голубики), и заморгали весело глазки. Дунул на ушки-подорожнички, и зашевелились ушки, словно прислушиваясь к чему-то. Хлопнул в ладошки – и ожил человечек. Стали они жить-поживать.

Но вот однажды задумался старичок-Лесовичок, как же будущее своего сыночка устроить. Сидит он на пеньке да и говорит Соломинке:
– Вот вырастешь, сынок, станешь, как папа, натуралистом!
– Не хочу, – проворчал Соломинка (характер у него был своенравный).
– Ну, тогда биологом, – закряхтел Лесовичок и весело подмигнул.
– Не хочу, – проворчал Соломинка, дрыгнув ножками.
– Хм… тогда может быть агрономом? – заволновался Лесовичок.
– И это не хочу! – нетерпеливо выкрикнул Соломинка.
– Кем же ты хочешь быть, мой мальчик?
– Психологом, – деловито сказал Соломинка.
– Вот те раз, – задумчиво проговорил Лесовичок. – Молодежь пошла мудреная…
– Добаловал?! – раздался визгливый голос сверху. Это Сорока-Белобока, главный редактор местной газеты «Лесная Береста», сидела на ветке сосны.
– А, здравствуй, милая, – поздоровался Лесовичок. – Как твои дела?
– Нормально-нормально, – затараторила Сорока.— А у тебя, дед, смотрю, не очень… Сынок-то у тебя – точно не опора в старости: дерзит, не слушается да ещё и психологом захотел стать. Нет бы траву косить, грибы собирать, а то – психологом! Ну да ладно, дед, не про это я с тобой захотела поговорить. Слышишь, что в лесу-то делается? Явилось к нам чудище заморское размером в пол-леса, живет в пещере гигантской, что на берегу ручья стоит. Горынычем кличут. Страшны-ы-ы-й – ужас! Когти с дерево, шипы по всему телу! Рыгает пламенем. Говорят, весь наш лес решил спалить!
– Ой, батюшки! – всплеснул руками Лесовичок.
– Да-да, – затараторила Сорока. – А защитник у тебя кто, дед? Кто пойдет с драконом воевать? Сынок твой, психолог?
Лесовичок взглянул на Соломинку и сказал грустно:
– Да сам я, видать, пойду.
– Ты?! – воскликнула Сорока.— Ой, вот молодежь! В бой идут одни старики!
С этими словами она и улетела.

Наступила ночь. В лесу все только и говорили, что о страшном Драконе. Ужас объял местных жителей. Наутро Лесовичок решил пойти сражаться со злым чудищем. Он приготовил меч, который у него остался с армии, котомку с едой и на всякий случай написал завещание, где оставлял все свое имущество Соломинке.
А тот тем временем думал: «Эх, батька считает меня недотепой, и все в лесу надо мною смеются. Вот сражусь с Драконом, и папа будет мною гордиться!»

Глава вторая

Утро. Лесовичок пошел в комнату Соломинки, чтобы попрощаться перед боем, но его там не застал. На кровати лежал кусочек бересты, на котором было написано мелким почерком: «Пап, я к Дракону. Скоро буду».
У Лесовичка помутнело в глазах. Он побежал к себе и увидел, что меча на месте не было. Недолго думая, Лесовичок бросился за сыном.

Глава третья

Ночь. Соломинка тем временем, размахивая мечом и напевая русскую песню «Ой, мороз, мороз…», продирался сквозь густые заросли. Ему было безразлично, что его ждет. Он не боялся гигантского Дракона не потому, что был такой храбрый, а потому, что не представлял, насколько тот гигантский.

Вот, наконец, и пещера. Внутри горит факел. И тут Соломинка увидел шипастую, огромную, во всю пещеру, тень. Тень Дракона! Соломинка в один миг осознал весь ужас происходящего. Выронил меч и… И тут из глубины пещеры навстречу ему, шлепая лапками, вышел розовый, маленький, ну очень маленький, Дракончик. Он шел и нюхал ромашку. Соломинка засмеялся. Дракоша, заметив его, смутился. И, кажется, как-то погрустнел.

Соломинка засмеялся и говорил:
– Ничего себе! А мы-то все тебя боимся. А ты же крошечка! Крохотулечка! Ха-ха-ха!
Дракоша выронил ромашку и, не проронив ни слова, медленно ушел обратно в пещеру. Соломинка перестал смеяться и пошел за ним. Его психологическое чутье подсказало, что найден объект. Дракоша тихо плакал.
– Что с тобой? – спросил Соломинка.
И Дракоша, всхлипнув жалобно, рассказал душераздирающую историю о своей нелегкой жизни. Он – сиротинушка, вырос без семьи. Был не таким, как остальные Драконы: большим, ужасным, умеющим летать. У него было маленькое розовое тельце и неразвитые крылышки. Он даже не умел изрыгать огонь. Его никто этому не научил.
– Я научусь изрыгать огонь! И всех спалю! Меня все тогда зауважают, – он злобно щелкнул зубами, но слезы еще не высохли на его мордочке.
Дракоша был озлоблен, и Соломинка это прекрасно понимал. И решил помочь этому обиженному существу. Сев на стульчик, он попросил присесть Дракошу и начал свой сеанс.

– Послушай, друг, ты можешь направить свою энергию на более полезное дело. Ты превосходишь своих сородичей, они хотят все спалить, а ты будь благороднее. Твое униженное существо желает самоутвердиться за счет унижения других – разве это правильно? Ты не похож на других Драконов, но в этом твоя оригинальность! Пошли же со мной, я покажу тебе настоящую жизнь, и ты узнаешь, что в мире есть добро! – Соломинка махнул рукой и нечаянно уронил факел со стены. Вспыхнул огонь. Дракоша подал новому другу лапку, и они выбежали из пещеры.
Луна освещала два удаляющихся маленьких силуэта.

Глава четвертая

Лесовичок, запыхавшись, подбежал к пещере. Пахло жженым. Он увидел валявшийся в углу свой деревянный меч и… обгоревшую солому. Слезы затуманили глаза старика.

Глава пятая

Утро. Сорока заметила, что с Соломинкой шел какой-то странный зверек. Приглядевшись, она воскликнула:
– Сенсация! Соломинка волшебной палочкой превратил огромного страшного дракона в маленькую свинью!
– Стой, сорока! – постарался остановить ее Соломинка, но той уже и след простыл.
Друзья пришли в домик.
– Папа, папа! Я привел друга! Дракошу! – весело закричал Соломинка, но только ветер одиноко гулял в избушке. На полу валялось завещание Лесовичка.

Глава шестая

Сорока заметила плачущего Лесовичка и сообщила ему новость, что его сынок превратил страшного Дракона в безобидную розовую свинью. Лесовичок удивился, но сразу повеселел. Они с Сорокой поспешили к дому.

Глава седьмая

Около домика Лесовичка собрались обитатели леса. Всем хотелось посмотреть на доброго молодца Соломинку и Хрюшку-Дракошку. В это время на горизонте появился Лесовичок. Соломинка обрадовался, они крепко-крепко обнялись. Представив своего нового друга, он сказал всем, что это очень милый и добрый Дракоша, а вовсе не свинья.
– Будешь жить с нами? – предложил ему Лесовичок. Дракоша так обрадовался, что чихнул пламенем, а у него это никогда не получалось.
– Теперь я умею! – закричал он и засмеялся. – Теперь я смогу приносить пользу: буду зажигать дрова в ваших печках, и вам никогда не будет холодно.
Все обрадовались, потому что зимой в лесу бывало особенно холодно.
А в лесу тогда в честь таких радостных событий устроили пир.

P.S. Дракошу все полюбили, и он был очень счастлив. Соломинка стал известным психологом. Он издал три книги по психологии. Также помогал Сороке справиться со стрессом, когда та узнала, что Дракоша вовсе не свинья и не огромное чудище, что она все это придумала…
Вот такая история. Разве её можно назвать выдумкой? Ведь в нашем мире так много людей, которым, как и Дракоше, нужна помощь и поддержка настоящего друга.

Иван Тишин, 12 лет
победитель Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2013

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Приключения Соломинки, или Карьера юного психолога»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий