Доброжелательность естественна, как дыхание

Этот проект был только недавно задуман, а на самом деле ему очень много лет. Представьте себе, что первым проектом доброжелательности на земле был рай. Мог ли Бог без доброжелательности создать такое идеальное место, где было бы всё прекрасно, всё красиво, всего в изобилии, в достатке? И не нужно было ни напрягаться, ни спорить, ни воевать, ни конфликтовать, ни бороться, ни искать. Было всё. Первый проект доброжелательности осуществил сам Бог. Он сделал это для людей. Да, их было мало. Но это было наши предки. Наши люди. И сейчас мы как дети наших предков, дети Бога возвращаем в мир Его лучшие качества, реанимируя их. Новое – повторение старого. Это даже не повторение. Просто в процессе многих проистекающих событий мы что-то потеряли. И теперь ищем. Это трудная задача. Не простая.

Для меня доброжелательность одно из проявлений любви, как созидающей силы, дающей возможность творить, жить, радоваться, трудиться. В мире сейчас тяжело и не просто. Возникают вопросы: как и что делать? Я – врач-практик. 30 лет практикуя и встречаясь с болью, страданиями, изучая восточную медицину и восточную философию, и в том числе и индийскую, пришел к глубокому убеждению и вере, что пока у человека не произойдет осознание, самоосознание, становление и т.д., говорить о здоровье малоперспективно. И успехи обычной, классической, в том числе научной медицины, оставляют желать лучшего, что подтверждает эту идею. Начинать нужно с образа мышления. А точнее даже не с мышления, а с чувств, эмоций. Благодаря обучению новому мышлению, основанному на духовных ценностях, наверное, не только медицина преуспеет, но и образование, и т.д., и этот проект найдет реальное практическое воплощение.

Доброжелательность так же естественна, как дыхание, как питание, как взаимный обмен в природе и в обществе. Проект очень естественный, очень природный, очень натуральный, легко понимаемый, но трудно реализуемый. Однако трудность внутри каждого из нас, потому что нам легко, когда мы здесь вместе, а когда мы выходим за стены общего собрания, там мы встречаем недопонимание, недооценивание, невнимание. Но если мы будем продолжать ощущать эту общую связь, тогда это будет происходит гармонично и правильно, и тогда люди нас услышат, поймут и пойдут за нами, поскольку мы являемся в этом плане инициаторами, сподвижниками и носителями.
Вперёд!

А.Т. Семений,
канд. мед. наук, ген. директор ООО НПЦИиОМ «Образ Здоровья»
Выступление на открытии проекта в Общественной палате РФ

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий