Урок Добра в частной школе «Мугалим» и презентация проекта «Я выбираю доброжелательность» в г. Актобе

Казахское слово «Мугалим», которым я назвала свою школу при открытии  в далеком уже 1997 году, переводится на русский язык как «Учитель». Понимание на востоке сути этого слова не укладывается в плоское его объяснение как учителя-предметника либо как сотрудника школы….Здесь Учитель – это человек, ведущий тебя по дороге жизни к твоей цели, помогающий тебе выбрать верную цель и дающий детям  пример своего верного  ей служения .

В  коллективе, где сотрудников «Мугалим» объединяет именно такой подход к воспитанию и обучению детей, мы давно искали программы, созвучные проекту «Я выбираю доброжелательность», «Позитивный я, позитивный город».

Создавая свои программы по эстетическому воспитанию, мы достигли высоких международных наград при участии воспитанников школы  на фестивалях и международных музыкальных конкурсах в Англии, Италии, Испании, Египте, Франции, России за свою 14-летнюю историю.

Но со временем, нас стал все более волновать вопрос: а куда пойдут потом наши повзрослевшие дети-профессионалы (музыканты, математики, языковеды, художники…), где найдут они то поле применения своих навыков, полученных в стенах школы, если в современном многополярном мире есть столько дорог, ведущих к духовному обнищанию, порой и к негативным молодежным увлечениям, движениям, где нет места доброте, бескорыстию и душевной красоте?

Поиски привели нас к сотрудничеству с интересными людьми, одной  из которых стала  Татьяна Шахновская, которая приехала в Казахстан из  Москвы по приглашению  Актюбинского Общественного объединения «Единство мира». Мы познакомились на семинаре «Преодоление  гнева» и решили вместе провести встречу с нашими маленькими воспитанниками 4-5лет в «бэби-скул». Так от гнева мы решительно перешли к уроку Добра…

И именно в школе, на этом уроке мы поняли, что попали «в десятку» и с выбором темы урока, и с доверительным, семейным настроем взрослых и детей, и с красочностью обряда «Дерево желаний», которые детьми воспринимались живо, трогательно, заинтересовано и с большой теплотой.

Малыши читали  свои  карточки-пожелания, складывая слова еще не быстро по слогам, но так настойчиво и с большой любовью, они играли в тематические игры, отгадывали загадки и сочиняли свои рассказы о Добре и Зле. Мы вместе с детьми словно побывали в поре своего светлого Детства и многому учились друг от друга: мы – от  детей, дети – от нас. А потом в конце урока посадили свое Дерево желаний, и каждый участник  повязал за веточку свою яркую ленточку, олицетворяя этим доброе пожелание каждого всем ребятам, себе и всему Миру.

Мы будем растить наше Дерево Добра в школе Мугалим, оно уже дает свои ростки позитива и доброжелательности в поступках наших учеников, их родителей и конечно же нас, педагогов.

Проект «Я выбираю доброжелательность» стартовал успешно, и я уверена, что это только начало большого и важного общего доброго Дела с нашими партнерами из России.

Директор частной  школы «Мугалим» Савченко Юлия

Запись опубликована в рубрике Новое на сайте, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий