Презентация проекта в г. Байкальске

В современном мире рождается много различных социальных проектов, направленных на улучшение социальных отношений. У каждого проекта своя география и история. Наш проект получил приглашение в Байкальск. Байкальск –­ город расположенный на южном берегу озера Байкал. В этом году ему исполнилось 45 лет. В нем проживает 17,5 тыс. человек. Исторически сложилось так, что в этом городе столкнулись два противоречивых человеческие чувства: любовь к природе и стремление извлечь экономическую выгоду из всего, что нас окружает. Первое чувство способствовало рождению большого числа художников, писателей, поэтов, ученых и общественных деятелей, которые посвятили свою жизнь защите окружающей среды и Байкала. Второе ­ породило проблемы загрязнения природы и озера.

Жители Байкальска трудолюбивы, интеллигентны и открыты. Презентация проекта «Я выбираю доброжелательность» состоялась в ресторане «У озера». Проект «Я выбираю доброжелательность» не оставил никого равнодушным, а главное –­ каждый через участие в проекте смог почувствовать силу добра в себе. Это подтвердилось их ответами в анкетах и готовностью делать практические шаги в реализации проекта.

После встречи в VIP зале ресторана с проектом познакомились отдыхающие турбаз «Байкал» и «Чайка». Состоялись индивидуальные встречи с почетными жителями поселка Утулик.

Вот что байкальчане думают о доброжелательности:

Быть доброжелательным к себе – это «забота о своем здоровье, не только физическом, но и духовном»; «любить себя» (50%); «любить себя и окружающий мир»; «раскрывать и развивать свои способности и таланты – основу личностного роста»;

Быть доброжелательным к семье и близким – это быть отзывчивым на проблемы близких, помогать, сочувствовать, быть милосердным»; «любовь, понимание, поддержка, сочувствие»; «быть внимательным, быть терпимым к недостаткам, уметь прощать»; «понимать»; «понимать каждого и участвовать в их судьбе»; «обладать терпением, сочувствием, любить»; «любить и помогать»; «проявлять любовь, гасить конфликты»; «учить любить, ценить, помогать развиваться»; «любить и трудиться ради близких»; «забота о близких, позитивный настрой в общении с ними, терпение и только терпение. Сознательные, любящие решения».

Быть доброжелательным к обществу – это «позитивное общение с людьми»; «терпимо относиться ко всем»; «осознание своей роли и признание неповторимой роли других»; «творить добро, обучать и передавать этот опыт другим»; «меняться, делать лучше свой характер, стать хорошим примером для других»; «научиться принимать других такими, какие они есть»; «дарить каждому уважение и чувство его значимости, неповторимости»; «быть терпимым на 100%»; «быть патриотом страны, уметь прощать ошибки и слабости других»; «любовь, терпение, умение сопереживать»; «любить и учиться принимать всех».

Быть доброжелательным к природе – это «беречь природу, оберегать и приумножать ее богатства»; «бережливость, мудрость, чуткость»; «не нарушать гармонию между живой и неживой природой»; «чувствовать и быть неотделимой частью всего мира»; «жить в природе и быть в гармонии с природой. Быть в гармонии – это равновесие между «брать» и «отдавать»; «не загрязнять»; «развивать чувство благодарности, стремиться помогать природе сохранять ее первозданную чистоту и красоту»; «беречь»; «Любить, ценить окружающую природу, охранять. Беречь все то, что нас окружает, ценить и любить»; «любить, беречь, помогать»; «Не проявлять насилия к природе, беречь ее первозданную чистоту, развивать чистые технологии»; «Заботиться о природе, о Байкале и реках поддерживать чистоту воды и берегов».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий