Круглый стол в Информациононом Центре ООН в Москве

30 июля по инициативе ООН объявлен Международным Днем дружбы. В единогласно принятой резолюции по этому поводу Генассамблея ООН отметила актуальное и важное значение «дружбы как проявления у людей во всем мире благородного и бесценного чувства». Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира.

В знак поддержки этой значимой инициативы 28 июля 2011 г. Информационный Центр ООН в Москве совместно с Межрегиональной общественной организацией «Центр Духовного Развития» провели Круглый стол «Дружба ­- бесценный ресурс для безопасности, согласия и процветания общества» с участием представителей общественности Москвы.

Говорилось, если представить этот мир, как Генеологическое древо человечества, станет ясно — у дерева есть корни, ствол, ветки, листья, плоды и у всего свое предназначение и все ценно, все необходимо. Так и человеческая семья прекрасна своим многообразием и уникальностью каждого. Дерево человечества одно, и Семя дерева — Одно. И это Семя — Бог. А если сделать Бога своим Другом, то легко будет подружиться со всеми, так как придет чувство родства, чувство единства, чувство братства.

Центр Духовного Развития представил свой социально значимый проект «Я выбираю доброжелательность», цель которого — помочь людям осознать возможность и важность доброжелательного диалога как наиболее эффективного решения любого конфликта на всех уровнях современного общества. Оказываясь перед выбором, как отвечать на ежедневные вызовы жизни, будем помнить, что в самой глубине нашей личности живет доброжелательность.

Это — наша истинная природа. Без любви, доброжелательности, дружбы,  сотрудничества замерзают сердца, пропадает теплота взаимоотношений, уходит радость существования. Когда  мы проявляем эти ценные качества, гармония проявляется  в нас, гармония приходит в мир. Это закон: то, что мы дарим этому миру, то и возвращается к нам.

Участники Круглого стола заинтересовано делились идеями и практическими предложениями, как сделать Международный День дружбы  месяцем, годом и жизнью дружбы. Каким же прекрасным может быть мир, когда его коснется  наша доброта!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий