Мастерская сказок и игр «Кладовая Радости».

18 июня 2011 года в саду Центра Духовного Развития прошло занятие творческой мастерской «Кладовая Радости»  в  рамках конкурса Экологических сказок и игр (ЭКСИ).

Занятие началось с «этапа Доверия» — со знакомства, которое помогало не только узнать друг друга, но также настроиться на игровой лад, творчески «разогреться». Участникам нужно было придумать, а также изобразить в пластике свое новое необычное имя, связанное  с внутренними позитивными особенностями.

Эко-гимнастика представляет собой  креативную гимнастику, построенную на  образах природных явлений. ЭГ проводится под музыку и без музыки, как релаксационные паузы на уроке-занятии или как самостоятельный комплекс, а также на улице, во время прогулки. С ее помощью можно научиться двигаться,  не уставая, двигаться раскрепощенно,  гармонично, красиво и естественно. Она помогает оставаться в тонусе, а также научиться расслабляться, поскольку что естественное расслабление необходимо для поддержания здоровья и динамического равновесия в организме. При этом релаксация должна быть полной – как мышечной, так и психической. Человек раскрепощенный, пластичный, легкий в движении формирует вокруг себя гармоничное пространство. В эко-гимнастике важное значение придается образности и осмысленности движения. Тематика упражнений разнообразная: упражнения Воды (ручей, река, пруд, море, водопад, океан, дождь, игры воды и др.); упражнения Воздуха (ветер, роза ветров, ураган, смерч и др.); упражнения Огня (солнце, свеча, костер, игры огня и др.); упражнения Земли (жизнь растений, жизнь насекомых, жизнь животных, птиц, рыб, минералов; герои сказок, мифов и эпосов).

На третьем этапе участники создавали сказочный проект (без конца) на основе придуманных ими игровых имен. В итоге получилась сказка «ПчелЫ на Северном полюсе».

Сказку и примеры эко-гимнастики можно найти в разделе «Конкурсы».


Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.