Рейтинг российских городов, доброжелательных к детям

РИА Новости, в рамках проекта «Социальный навигатор», на основе концепции ЮНИСЕФ подготовило рейтинг «Города, доброжелательные к детям», в нем определены российские города, в которых созданы наиболее комфортные условия для проживания детей.

Цель рейтинга – привлечь внимание к проблеме детской и молодежной политики в России и стимулировать публичную дискуссию. По задумке авторов, он должен также стать источником информации о том, как разные города могут эффективно решать проблемы развития детей, охраны их здоровья, безопасности и расширить круг городов –участников инициативы «Город, доброжелательный к детям» в России.

По мнению авторов исследования, город, доброжелательный к детям, это тот, в котором учитываются нужды и приоритеты детей; бюджет формируется в соответствии с их потребностями; дети и молодежь участвуют в разработке политики и принятии решений; все дети, независимо от состояния здоровья, возраста, национальности и социальной принадлежности, могут жить полноценной счастливой жизнью.

Индекс доброжелательности городов к детям включает следующие индексы:

Индекс «Возможности индивидуального развития» – включает следующие критерии: Доступность дошкольного образования, Качество и доступность среднего образования, Доступность дополнительных образовательных услуг. Каждый критерий включает несколько индикаторов, которые рассчитаны на основе данных государственной статистики и результатов социологического опроса школьников и родителей школьников.

Индекс «Забота о здоровье» –  включает следующие критерии: Состояние здоровья и Проблемы социального здоровья. Каждый критерий включает несколько индикаторов, которые рассчитаны на основе данных государственной статистики и результатов социологического опроса школьников и родителей школьников.

Индекс «Жизненная среда» – включает следующие критерии: Безопасность и Досуг. Каждый критерий включает несколько индикаторов, которые рассчитаны на основе данных государственной статистики и результатов социологического опроса школьников и родителей школьников.

Посмотреть рейтинг: http://ria.ru/social_ratings/children/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий