Дел больше, чем сил?

Дел невпроворот, ничего не успеваю… Это огромная задача, она требует столько сил и времени… уф-ф! Подобные мысли создают ощущение перегруженности.

Когда мы перегружены, мы снова и снова думаем о том, сколько нам надо сделать, и в конце концов оказывается, что почти ничего не сделано.

Хотя у многих из нас возникает ощущение перегруженности, нам совсем не надо жить в этом состоянии. Давайте попробуем преодолеть это ощущение и избавиться от этой привычки. Вы, наверное, спросите – как?

1. Не думайте, что в состоянии стресса мы способны сделать больше. Поймите, что из-за ощущения перегруженности теряется ясность мысли, трудно найти решение, возникает усталость ума. Мы можем думать, что стресс нас стимулирует, но на самом деле этот эффект кратковременен, и, когда он проходит, мы чувствуем себя совсем обессиленными.

2. Успокойтесь. Попробуйте выполнить эти простые двухминутные упражнения, чтобы успокоить ум и вернуться к уравновешенному состоянию.

  • Сосредоточьтесь на дыхании. Расслабьте все мышцы – от макушки до кончиков пальцев на ногах.

  • Подумайте: я – СПОКОЕН! Создайте внутреннее чувство умиротворенности. Сохраняя это чувство, вернитесь к повседневных делам.

  • Откиньтесь на спинку кресла и просто будьте здесь и сейчас.

  • Совершите мысленную прогулку. Представьте море, дует свежий легкий ветерок. Отдохните и возвращайтесь к делам.

3. Измените точку зрения. Мы перегружены, когда мы называем это перегрузкой. Посмотрите на свой список дел – похоже, в нем нет пункта под названием «перегрузка». Представьте, если бы собака сказала: «Мне надо весь день гулять, нюхать, есть, рычать, охранять дом. Целая гора дел! У меня стресс!» Думайте иначе: «У меня есть все, что мне необходимо, чтобы сделать то, что надо сделать. У меня ровно столько времени, сколько нужно».

4. Упростите список дел. Выделите то, что надо сделать в первую очередь. Разбейте задачу на несколько небольших шагов. Назначьте срок для завершения каждого шага. И в конце концов завершите задачу.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий