Пространство вдохновения

В конце июля прошел трехдневный учебный курс для педагогов «Пространство вдохновения». Несмотря на жаркую погоду, работа шла плодотворно. Участники курса оказались людьми творческими и заинтересованными, людьми, которые верят в свое призвание и искренне прилагают усилия наполнить свою педагогическую работу глубоким смыслом. Ведь хочется не просто научить ребенка читать и считать, но научить его делать правильный жизненный выбор, радоваться не только тому, что он выучил, но и тому, каким человеком он становится.

Программа была разнообразной. Наряду с обсуждением теоретических вопросов – важность обучения ценностям, модель программы «Жизненные ценности», методика создания позитивной атмосферы, мы окунулись в мир воспоминаний – как у каждого из нас в детстве формировались ценности, насколько важно было получить одобрение взрослых, о чем мы мечтали, выбирая профессию педагога.

Время от времени взрослые с удовольствием становились детьми и выполняли различные задания из предложенных уроков – обсуждали прочитанный рассказ, придумывали добрый мир, размышляли о том, что такое ответственность, сочиняли и разыгрывали сценку об уважении и даже «испекли» два Торта мира  по особым рецептам:

2 ?  чашки Счастья – просеять
1 ?  чашки Свободы – разровнять
1 ?  чашки Доверия – растереть в миске
1 щепотка смеха – добавить в смесь
2 чашки Уважения – влить и хорошо перемешать
1 ?  чашки Чистосердечности – смазать дно сковородки
1 чашка Понимания – добавить в тесто и замесить
? чашки Дружбы – месить до однородной массы
Для украшения – легкость, любовь и радость.

Международная программа «Жизненные ценности», которая  успешно осуществляется в 70 странах, состоит из 12 тем (миролюбие, уважение, любовь, ответственность, честность, счастье, толерантность, сотрудничество, смирение, простота, свобода, единство), каждая из которых включает от 10 до 20 уроков. Поликультурность и универсальность программы позволяет найти основу для взаимопонимания разных культур, а также дополнить уроки сказками, песнями, историческими примерами из родной культуры. Участники из России и Казахстана  ощутили это на собственном опыте.

Особое впечатление произвел обмен опытом по таким насущным проблемам, как решение конфликтов, дисциплина и наказания. Педагогика – профессия творческая, в ней нет готовых рецептов, но как в Торте мира не обойтись без любви, мудрости, уважения, тепла и вдохновения.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий