Есть ли у вас терпение?

Занятые люди – занятая жизнь. Тенденция занятого образа жизни – непрерывная спешка, когда никому не хочется ждать. Но спустя какое-то время мы выдыхаемся от нашей занятости и вынуждены остановиться и поразмышлять, прислушаться к внутреннему голосу, который просит сбавить скорость, сделать остановку и оторваться от «гонки».

Вы когда-либо играли в игру ожидания? Люди иногда играют в эту игру в своих отношениях. Спортивные команды играют во время матчей. Вы когда-либо сознательно решали для себя не торопить события, так или иначе глубоко в душе зная, что все обязательно произойдет в нужное время? Более зрелые и опытные среди нас так и поступают. Вы когда-нибудь решали не мчаться куда-либо сломя голову, понимая, что  вы не сможете оказаться на месте назначения раньше того транспорта, который везет вас, и что вы не можете контролировать ситуацию на дороге? Представьте себя на месте водителя автобуса. Они учатся не торопиться. Даже автогонщики учатся не торопиться.

Терпение – одна из тех добродетелей, благодаря которым даже минуты чрезвычайного беспокойства превращаются в минуты расслабления, а стремительный поток возбужденных мыслей – в плавное течение реки. В присутствии терпеливых людей мы окружены аурой спокойствия, отсутствие спешки с их стороны словно окутывает нас светом. Даже когда они заняты, они все равно излучают терпение. Возможно, они следуют совету Эмерсона: “Усвойте темп природы: ее секрет — терпение”. Природа почти всегда ‘терпеливо занята’, явно или скрыто.

В то время как многие люди могут признаться, что бывают нетерпеливы, далеко не многие знают, как освободиться от растущих тревог. Многие, если вообще не большинство, скажут, что действительно хотят быть более терпеливыми, но единственная проблема в том, что они хотят этого прямо СЕЙЧАС! Очевидно, что возрождение терпения в нашей жизни потребует от нас некоторого … терпения!

Как же нам стать более терпеливыми? Достаточно ли от нас простого решения стать терпеливым человеком? Может ли терпение стать прочной нитью, основой нашей личности?

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий