Конспект открытого урока «В мире любви»



Репетиторская школа «Мугалим»
Директор школы Савченко Ю. Н.
Программа «Уроки Доброты»
Тема: «В мире любви»
Группа «Baby-School» с казахским языком обучения
Преподаватель: Сарсенова Ж. Б.
Октябрь 2011 год. г. Актобе, Казахстан




Цель урока:

  • учить детей выражать чувства добрыми словами;
  • воспитывать потребность в доброжелательном общении;
  • формировать навыки вежливого общения, способности оценивать позитивно события и ситуации жизни;
  • продолжать закреплять навыки любви к окружающему миру.

Задачи:

  • создание условий для эмоционального восприятия;
  • развитие творческого воображения; формирование способности дарить любовь окружающему миру.

Материалы:

Цветная бумага, клей, цветные карандаши, трафарет «сердечка», макеты «бабочек» (изготовленные заранее), книга-иллюстрация сказки «Белка и Волк».

Ход урока:

Предлагаю встать детям в круг, взяться за руки и поприветствовать друг друга, сказав каждому, по одному вежливому слову, которые они слышат или  говорят родным и друзьям.

«Круг приветствия»

Дети произносят вежливые слова, учитель хвалит за знания ласковых, вежливых, добрых слов. В конце приветствия дети взявшись за руки, говорят хором:

«Добрые слова не лень,

Говорить нам целый день!»

Обращаюсь к детям с вопросом:

– Что чувствует каждый, когда ему говорят: «Я тебя люблю!».

(Ответы детей)

– Вам нравиться, когда вас любят. А как вы можете показать свою любовь?

Предлагается в тетрадях нарисовать и разукрасить сердечки, используя трафарет.

– Давайте напишем внутри сердечка имена тех людей, кого мы любим.

(Работа и объяснение детей).

– Каждый из вас с этим «маленьким сердцем» может дарить любовь большому количеству людей, которые вас окружают.

– А сейчас отдохнём.

Физминутка «Круг радости».

Предлагаю детям занять свои места и послушать сказку «Белка и волк».

(Рассказывание сказки).

– Кто внимательно слушал, сможет ответить на мои вопросы.

Вопросы по содержанию:

– Как называется сказка?

– Главные герои сказки?

– Кого увидела белка, упав на землю?

– С какой просьбой она обратилась к волку?

– Что ответил ей волк?

– О чём рассказала белка, когда волк отпустил её?

– Вы внимательно слушали, поэтому смогли ответить на мои вопросы.

– Подумайте, какие поступки надо совершать, чтобы тебя называли «добрым человеком»? И считаете ли вы себя добрым человеком?

(Ответы детей)

– На уроках аппликаций мы изготовили бабочек, вы рассказали, что надо заботиться не только о людях, но и о нежных и беззащитных насекомых. Без них природа оскудеет и потеряет свои краски.

– Сейчас осень, бабочек нет. А наши бабочки будут рядом.

(Предлагается макеты бабочек закрепить на стенке).

Подводиться итог занятия (поощряя всех детей за активное участие).

Даётся домашнее задания вместе с папами и мамами сочинить небольшой рассказ на тему «Сказка Красивого Сердца».


Вернуться к странице Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Методические материалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий