Пространство тишины

23 ноября 2011
Центр Духовного Развития

Более 50 лет Генеральная Ассамблея ООН начинает и заканчивает свои сессии минутой тишины. Это предложение внес первый Генеральный секретарь ООН Трюгве Хальвдан Ли. Он говорил: «Члены ООН – это представители всех религий, вероисповеданий, философских мировоззрений, существующих в мире. Невозможно предложить общую молитву, которая всех удовлетворила бы и никого не задела». Практика тишины – хорошая прелюдия к дискуссиям, она создает общее пространство. Мы тоже начали программу с минуты тишины и создания общего пространства.

У некоторых участников нашей программы уже была практика тишины, но большинство пришли, потому что им не хватает тишины.

Ведущий рассказал о международном проекте «Только в этот день», в поддержку которого проводилась программа. Из-за погоды мы не смогли пройти по физическому лабиринту, но мы начали духовное путешествие.

Настоящая тишина – это тишина не вынужденная, а добровольная. Она наполнена переживаниями, внутренним опытом. Наши переживания зависят от мыслей и образов, которые мы создаем в уме. Участники программы создали свои образы тишины и спокойствия – океан, восход, солнце, сияющее в голубом небе и др. Наше воображение, созданный им образ это своего рода «точка входа» в пространство тишины. Однако есть образ, общий для всех нас, – наше внутреннее, духовное «я», душа, подобная крошечной сияющей звезде, излучающей свет и покой. Небольшое видео помогло нам погрузиться в состояние медитации и ощутить свой внутренний свет. Это была преображающая тишина. Так гусеница в тишине превращается в бабочку. У каждого участника возникло свое переживание – «тишина это свет», «чувство, что я нашла себя», кто-то ощутил ясность, кто-то – покой.

Тишина не означает отсутствие общения. Мы можем общаться без слов – взглядом, улыбкой, жестами, выражением лица. В тишине мы понимаем друг друга лучше и чувствуем больше. В тишине мы можем мысленно общаться с Богом – «услышать» Его совет, получить от Него силу и поддержку, почувствовать Его любовь. Когда энергия души соприкасается с энергией Бога, происходит настоящее преображение.

Все были наполнены ощущением тишины, не хотелось возвращаться к звукам. Мы осознали важность тишины в нашей повседневной жизни и решили ежедневно находить время для простой, но удивительной практики.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий