Любовь — королева добродетелей

Любовь называют королевой добродетелей. Любовь живет в душе каждого. Это состояние сознания: бескорыстное и самодостаточное, которое не позволяет ни при каких обстоятельствах приносить другим печаль. Любовь — естественное качество души. Излучая любовь, мы начинаем вбирать в себя качества Бога. Любовь к Богу — высшее проявление любви. Она самая сильная, самая чистая и бесконечная по своей природе.

Любить — значит прежде всего отдавать, а не получать. С духовной точки зрения отдавать — значит быть богатым. Не тот богат, кто много имеет, а тот, кто много дает. Но самое важное — отдавать не материальное, а человеческие ценности, делиться своей радостью, своими интересами, своими мыслями, знанием, хорошим настроением. Человек отдает не затем, чтобы получить: отдавать — само по себе для него радостно. Но отдавая, он непременно привносит что-то в жизнь другого, и это «что-то» так или иначе возвращается к нему, поэтому отдавая, он все-таки получает — получает то, что к нему возвращается.

Отдавая, мы побуждаем другого в свою очередь тоже отдавать. Способность любить и отдавать зависит от степени развития личности. Есть составляющие любви, без которых она невозможна: это забота, ответственность, уважение.

То, что любовь — всегда забота, наиболее очевидно проявляется в любви матери к ребенку. Ничто не убедит нас, что она его любит, если мы не увидим, как она заботится о своем ребенке, стремится сделать так, чтобы ему было хорошо и удобно, в любви заботливой матери мы никогда не усомнимся.

Тесно связана с заботой еще одна составляющая любви — ответственность. Тот, кто любит, чувствует себя ответственным за своих близких так же, как за самого себя.

Третья составляющая любви — уважение. Уважать означает видеть другого человека таким, каков он есть, осознавать его индивидуальность, быть заинтересованным в том, чтобы он развивался по своему собственному пути.

Неверно было бы считать, что любовь — это прежде всего отношение к какому-то конкретному человеку. Это отношение личности к миру в целом. Если я по-настоящему люблю одного человека, то я на самом деле люблю всех людей, я люблю весь мир, я люблю жизнь.

Любовь к другим и любовь к себе не исключают друг друга. Более того, любовь к самим себе обнаруживается у всех тех, кто способен любить других. Любовь к себе означает осознавать свою собственную ценность и уникальность.

Какая самая нежная субстанция в мире?

Их две: во внешнем мире самая нежная субстанция вода, во внутреннем мире самая нежная субстанция любовь. И вода, и любовь схожи очень во многом. Их нужно понять.

Вода ищет полость, любовь тоже ищет полость. Если вы эгоист, любовь не доберется до вас, потому что вы остроконечное эго, вершина. Вы так полны собой, что любовь не может добраться до вас, любви нужна пустота, пространство без препятствий. Вода тоже ищет полые места. Вот как она движется: она стекает с вершин гор до тех пор, пока не достигнет океана. Океан — самое полое мeсто на Земле.

Любовь тоже движется к углублению, к пустоте, и вот почему эгоисты не могут любить и быть любимыми. Они хотят многого, они делают все, что только можно, чтобы добиться любви, но терпят провал. Их провал полный, потому что дело не в том, как добиться любви, а в том, как стать полостью, как стать пустым.

Любовь принимает, понимает, лечит. Чтобы иметь силу принять, подобно всепоглощающему океану, необходимо смиренное сердце и любовь, не предъявляющая требований к другим, но принимающая их такими, какие они есть. Бескорыстная любовь способна забывать и прощать слабости других и видеть в каждом только красоту и особенности.

Любовь — это вода внутренней сущности. Любовь так нежна, что вы не думаете, что любовь может победить, но она всегда побеждает. С помощью отношения, взгляда и действий, наполненных любовью, можно изменить мир. Любовь — первое, что необходимо, чтобы сделать мир лучше.

© Центр Духовного Развития

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий