Праздник «красивых сердец». 28 апреля 2013г.

28 апреля 2013 г. состоялась завершающая церемония Второго Международного конкурса детского творчества «Сказки красивого сердца», которая проходила в Российской Государственной детской библиотеке.
Это был настоящий праздник радости и добра, главными героями которого стали дети.
С утра залы и холлы библиотеки наполнились звонкими голосами. В коридорах разместилась выставка детских рисунков. Яркие работы ребят не только передавали настроение, — они отражали позитивное восприятие мира, которое юные художники вложили в свои работы.
В одном из холлов раздавались веселые шутки и смех – здесь с ребятами занимались аниматоры. Родители тоже не оставались в стороне. Казалось, они вспомнили детство – с таким удовольствием принимали участие подвижных играх и викторинах вместе с детьми.
В творческих кабинетах работали мастер-классы. Особенно многолюдно было в комнатах, где ребята рисовали мультики – всем хотелось попробовать себя в экспресс-творчестве.
Интересный мастер-класс «Сочиняем сказку» состоялся в комнате сказок. Это было настоящее путешествие в страну чудес. Удивительная комната погружена в полутьму, с потолка свисает сеть-паутина, будто сплетенная гигантским пауком. Со стен за гостями наблюдают сказочные персонажи. Неяркий луч фонаря выхватывает из тьмы чей-то пристальный взгляд. Здесь юные зрители погружаются в волшебный мир фантазии и волшебства и сами становятся участниками сказочного действия.
Обычно в сказочной комнате проходят представления, которые так любят ребята, а теперь маленькие фантазеры учились здесь сочинять сказочные истории.
Мастер-класс показал, что детская фантазия неисчерпаема. Главным героем коллективного творчества на этот раз стала обыкновенная вода, с которой начали происходить удивительные вещи. Ее перекрывали плотиной и заключали в трубы, выпивал Водохлеб и замораживал Холод. Однако, как во всех сказках, добро победило, и вода снова стала свободной.
В это время в зале продолжалось главное событие дня — Церемония награждения победителей творческого конкурса.На сцену поднимались малыши и ребята постарше, подростки и те, кто уже почти вошел во взрослую жизнь. Им вручали дипломы и памятные подарки. Партнеры, поддерживающие проект, подготовили для ребят развивающие игры, яркие игрушки, книги и CD-диски.
Ответом были смущенные, благодарные улыбки детей, неловкие шаги по сцене и …курьезные ситуации. Одна из маленьких участниц по ошибке взяла чужой диплом и подарок, а когда назвали ее имя, вышла во второй раз, – тогда и обнаружилась ошибка.
В промежутках между награждениями гости с удовольствием слушали выступления юных артистов – музыкантов, певцов. Порой знакомым песням, звучащим со сцены, подпевал весь зал.
Дружеская, доброжелательная атмосфера, улыбки и радость на лицах детей и взрослых были лучшим подтверждением того, что у замечательного творческого и просветительского проекта есть будущее.
Праздник закончился, но еще ненаписанные «Сказки красивого сердца» ждут своих авторов. Впереди новый конкурс и новые имена.

Пожелаем им удачи!

Галина Мершкова, журналист

Запись опубликована в рубрике Новости, События конкурса "Сказки красивого сердца". Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий