ЭкоФест-2013

13 и 14 июля в Москве на берегу Строгинского залива состоится экологический музыкальный фестиваль «ЭкоФест — 2013»

Приглашаем на мастер-классы Центра Духовного Развития и ДМОО “Земля-экодом” в рамках фестиваля. (Анонс смотрите ниже под картинкой)


Анонс мастер-классов ЦДР и ДМОО “Земля-экодом”:

Суббота 13 июля в 13:30. Экорецепты — готовим с удовольствием

Мастер-класс с дегустацией

Экорецепты — это красиво, просто, вкусно и полезно. Вегетарианская пища, приготовленная с чистыми мыслями и с хорошим настроением — это мало пока известный метод поправить как физическое, так и духовное здоровье, а также необходимое условие для самосовершенствования. Не случайно говорится: «Скажи мне, что ты ешь — и я скажу, кто ты».

Продолжительность мастер-класса — пока всё не продегустируют.

Мастер-класс ведет Екатерина Членова, к.б.н., координатор программ и организатор вегетарианских фестивалей ЦДР.

Суббота 13 июля в 15:00. Живу ли я в гармонии с природой?

Мастер-класс – исследование

В восточной философии принято рассматривать наш мир как сочетание пяти элементов природы, или пяти стихий. Каждая из стихий – огонь, вода, земля, воздух, эфир – вносит свой уникальный вклад в создание жизни. Человек, соединивший в себе материальное и духовное начала, может многому научиться у природы, осознав тонкую взаимосвязь своих внутренних качеств и особенностей элементов природы.

Приглашаем вас на площадку ЦДР, чтобы вместе исследовать эту тему и найти в себе то уникальное качество, которое в любых условиях поможет вернуть состояние внутреннего равновесия и жить в гармонии с окружающим миром и самим собой.

За 45 минут вы познакомитесь с теорией, проверите свою силу концентрации, поучаствуете в поиске и сможете обменяться своими находками.

Мастер-класс ведет Ирина Лемберг, координатор экологической инициативы ЦДР.

Суббота 13 июля в 16:00. Древняя Раджа-йога

Мастер-класс с практикой медитации

Раджа-йогу еще называют королевской йогой. И не только потому, что слово “раджа” переводится как король. “Раджа” означает также наивысший, возвышенный, правитель. Когда нам достается руководящая роль, мы всё готовы сделать наилучшим образом, в одночасье изменить мир, но результаты не всегда нас радуют. Секрет здесь в том, что, не имея власти над собой, очень трудно управлять другими. Регулярная практика Раджа-йоги помогает обрести именно такую власть и, приобретя навыки управления собой, изменить свои отношения с окружающим миром. Мир всегда откликается на происходящие в нас перемены. Пусть это будут перемены только к лучшему.

Мастер-класс ведет Судха Рани Гупта (Индия), преподаватель Раджа-йоги с 40-летним стажем, Генеральный директор Центра Духовного Развития в Москве.

Вас ждет теория, практика, ответы на вопросы, обмен опытом. Это универсальная методика, не требующая специальной подготовки. Класс будет на английском языке с переводом на русский. Продолжительность 45 минут.

Воскресенье 14 июля в 13:30. «Воздух, солнце и вода» — игровая экология

Мастер-класс по созданию экосказок и игровой турнир по экологической гимнастике

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, поэтому мы работаем в мастерских по интересам: экогимнастика, экосказки, игровая экология. Узнать свои возможности, открыть свои таланты, стать социально активным, принимать участие в полезных делах и подарить миру свою творческую позитивную энергию может каждый, даже ребенок!
В легкой игровой форме мы учим детей быть добрыми, экономными, заботливыми, внимательными к себе и к окружающему их миру. Ведь волшебниками не рождаются, волшебниками становятся. Посадить дерево, сберечь воду, электроэнергию, спасти братьев наших меньших, сделать свой двор красивым — разве это не волшебство!
Сочиняя эколого-ориентированные сказки, ребята сами придумывают сюжет, решают глобальные экологические проблемы нашей планеты, учатся бережно относиться к окружающему миру, сохраняя, сберегая и преумножая его богатства. А для тех, у кого высокая физическая активность и творческий потенциал, мы предлагаем поучаствовать в оздоровительно-игровом турнире в мастерской экогимнастики. Именно так, играя, мы вместе творим, вместе делаем мир лучше, чище, добрее! Взрослые тоже могут активно включится в этот процесс и многому поучиться у детей!

Ведущие:
Любовь Друбецкая, к.п.н., автор образовательных и оздоровительных методик, педагог ЦДТ «Матвеевское»,
Инна Ким, руководитель ДМОО «Земля-ЭКОДОМ», педагог ЦДТ «Матвеевское».

Воскресенье 13 июля в 14:30. Экорецепты — живой торт

Приготовлению торта, который не нужно печь.

Мастер-класс ведет Александра Петрова

Воскресенье 14 июля в 15:00. Экосознание — положительный образ мышления

Мастер-класс по управлению умом

Мысли людей самым активным образом влияют на взаимоотношения, здоровье, финансовое благополучие, атмосферу в обществе, окружающую среду. Энергия человеческого ума — один из величайших ресурсов энергии во Вселенной. Это возобновляемый ресурс, и как мы сажаем цветы и деревья, так и семена наших мыслей прорастают повсеместно. Задумывались ли вы о том, что вырастет из посаженных в вашем уме семян? Если да, этот мастер-класс для вас. Если нет, он тем более для вас.

Вам представится хорошая возможность научиться различать и сортировать мысли, утилизировать негативные мысли, перерабатывать пустые — в необходимые и полезные, а также выращивать богатые урожаи положительных мыслей, невзирая на погоду. И все это не более чем за 45 минут.

Мастер-класс ведет Инна Ким, руководитель ДМОО «Земля-ЭКОДОМ»

Воскресенье 14 июля в 16:00. Экология детства сегодня — лучшее будущее завтра
Дружеская беседа единомышленников

Детство – это время, когда в человеке закладывается не только физический иммунитет, но и духовно-нравственная сила противостоять внешним негативным тенденциям окружающего мира, та внутренняя разумность и сила доброй воли, которые делают человека творцом своего будущего.

Какие факторы необходимо учитывать для создания особой доброжелательной и безопасной, развивающей и заботливой среды, в которой нет места соперничеству, напряжению и насилию? Как помочь детям выразить заложенные в них мудрость, таланты и способности? Каким образом восполнить дефицит внимания и интереса со стороны взрослых к самобытному внутреннему миру ребенка и подростка, к сожалению, свойственный нашему времени?

Мы приглашаем вас обсудить эти и другие вопросы, а также предложим практические рекомендации.

Беседу ведет Татьяна Шахновская, координатор проектов ЦДР, председатель оргкомитета Международного конкурса детского творчества «Сказки красивого сердца», руководитель проекта «Дети и насилие с экрана».

«Доброскоп» с карточками проекта «Я выбираю доброжелательность»

Психологическая игра

Доброжелательность — это эффективное средство усилить то хорошее, что в вас заложено. Карточки доброскопа помогут вам лучше узнать себя и ежедневно экспериментировать с тем или иным качеством, чтобы оставаться доброжелательным в любое время, в любом месте и с любыми людьми. Они создадут позитивный настрой на весь день, помогут понять того, кто рядом, искренне радоваться успехам других и заводить новых друзей.

Оставайтесь доброжелательными к себе, знакомым и незнакомым людям, обществу, природе и мир засияет для вас новыми красками.

«Доброскоп» представляет Надежда Ганиковская, координатор по связям с общественностью ЦДР.

Приглашаем вас поиграть в «Доброскоп» в любое время на протяжении всего фестиваля на площадке ЦДР.

Все программы бесплатные.

Адрес: берег Строгинского залива, Москва

Проезд:
Пешком, на велосипеде:

Вариант 1: Строгинское шоссе в центр, перед Строгинским мостом правая сторона. Ориентир – памятник самоходной установке, остановка общественного транспорта «улица Исаковского, дом 33» (Строгинский мост).

Вариант 2: с улицы Твардовского или Таллинской улицы мимо стадиона «Янтарь» по дорожке вдоль Строгинского залива в сторону моста.
Путь пешком от метро Строгино — около 15 минут.
Для велосипедистов — охраняемая велопарковка.

Проезд общественным транспортом:
От метро Строгино:(восточный вестибюль) на маршрутном такси 696М или 357 до остановки «Улица Исаковского, дом 33».
От метро Щукинская: автобусами № 137, 687, 277, 021, 743, 638, 640 или маршрутным такси № 696М, 277М, 357М, 584, 210М, 137М до остановки «Улица Исаковского, дом 33».

Рассматривается вопрос об организации движения бесплатных автобусов от ближайших станций метро.
Проезд на автомобиле и парковка:

Строгинское шоссе в центр, правая сторона перед Строгинским мостом. Ориентир – памятник самоходной установке.
Ближайшая парковка (платная) под Строгинским мостом, поворот направо в конце моста, если ехать из центра. Выход с парковки и переход на противоположную сторону моста.
Альтернативная парковка – вдоль ул. Таллинская или ул.Твардовского вл.16 , далее – пешком (см. описание выше)
Рассматривается вопрос о разрешении парковки вдоль Строгинского шоссе.

www.eco-festival.ru

Запись опубликована в рубрике Новости, Скрытое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий