Век потребления: дорога в никуда или поворот на путь истинный?

Дорогие друзья!

Интересную тему для дискуссии предложила наша читательница Ольга Кылыч. Хотелось бы узнать, Ваши мысли по этому вопросу. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Мы стали свободными. Сегодня все знают свои права, обязанности, отлично знают и свои возможности. Мы живем сегодня так комфортно, как людям не снилось еще каких-то 20-30 лет назад.
Мы стали жить красивее. Сегодня существуют целые индустрии по улучшению качества жизни: начиная с обустройства жилища, заканчивая организацией досуга и отдыха.
Возможно, мы сами стали красивее. Сегодня очень легко ухаживать за собой, для этого создаются мощные индустрии красоты, моды, дизайна.
Сегодня кажется, что мир лежит у нас на ладони, и только ленивый или глупый не пользуется благами цивилизации. И главное слово здесь, «пользуется». Очень многие считают, что пользуются вполне законно. Людям свойственно так полагать, ведь нас воспитывали в понимании того, что мы обязательно должны жить лучше чем наши родители, бабушки и дедушки. Мы стремимся к престижным профессиям, к карьерным вершинам. Мы развиваем этот ориентир в себе с детства.

Разговоры о том, что следует сократить потребление, кажутся не для нас и не про нас. Нам кажется, что мы не берем ничего лишнего, а всего-навсего живем в нормальном современном темпе. Отдаем ли мы себе отчет, что этот темп увеличивается с каждым часом? А следовательно вместе с ним и наши аппетиты? Говорят, если сейчас купить в магазине новейшую модель телефона, и дойти с ней до дверей своей квартиры она уже устареет. Я не знаю насколько это статистически обоснованное высказывание. Вполне возможно, что просто ироничная шутка. В любом случае что-то похожее происходит во всех сферах жизни. Мы постоянно что-то меняем, чего-то хотим, и куда-то стремимся. Мы готовы работать сколько угодно, чтоб жить на выбранном уровне, забыть о собственных чувствах в угоду внешнему комфорту и красоте. Так значит ли это что мы стали свободными? Значит ли это что мы стали счастливее? Что нужно чтобы изменить текущее положение дел? Задать себе вопрос «играю ли я в эти игры тщеславия?»

Хочу поделиться собственным опытом. Нужно иметь мужество, чтобы признаться себе в этом. В дальнейшем, делать каждодневный выбор станет намного легче. Вера, мужество будут крепнуть с каждым днем, найдутся единомышленники. Со временем вы почувствуете счастье и радость, поймете, что сделали правильный выбор, остановившись однажды посреди дороги, ведущей в никуда…
Стиль вашей жизни, несомненно, изменится. Отпадет надобность во многих расходах, возможно, вы обнаружите немного свободного времени и посвятите его любимым занятиям или людям. Вовсе не значит, что вы станете хуже выглядеть или перестанете следить за собой, вы по-прежнему будете покупать качественные вещи, обувь, продукты и т.д. Но вы будете делать это разумно. Вы заметите, что мерите счастье не приобретениями и покупками, а спокойствием души.
Успехов!

Ольга Кылыч

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий