Мальчик Доброе Сердце

За высоким холмом раскинулись два аала*. В одном аале жила старуха, у которой было холодное сердце. Она сторонилась людей, не любила кошек и собак. Веселые песни птиц раздражали ее, и тогда старуха брала ветку и гоняла птичек, которые никак не могли понять, за что она так поступает с ними. Озорные голоса местной ребятни тоже были не по нраву старухе. С соседями она не общалась и жила в одиночестве. В аале люди забыли ее настоящее имя и звали старуху Холодное Сердце.

В другом аале жил мальчик-сирота Доброе Сердце. Не зря у него было такое имя. Он со всеми был приветлив, добр, не отказывал никому в помощи. Люди любили Доброе Сердце, отвечали ему добром. Охотники из аала, возвращаясь с хорошей добычей, приглашали мальчика на ужин, соседка угощала его козьим молоком, а ребятишки аала с радостью играли с ним и звали к себе в гости. В его юрте жила кошка, а охраняла юрту собака. Доброе Сердце любил ранним утром слушать пение птиц, а вечером играл на чатхане.

Доброе Сердце часто бегал в соседний аал. Там жила его дальняя родственница. Мальчик проведывал тетушку, помогал ей по хозяйству. В свободное время Доброе Сердце с удовольствием играл с ребятами из аала, а вечером возвращался домой.

Однажды по дороге в свой аал Доброе Сердце увидел старуху Холодное Сердце, которая несла молоко и сыр. Вдруг Холодное Сердце пошатнулась и упала в глубокую канаву. Доброе Сердце поспешил на помощь. Он протянул ей руку, вытянул Холодное Сердце, а сам ловко спустился в канаву, поднял сыр и взял кувшин, из которого вылилось все молоко. Мальчик вылез из канавы и подал старухе сыр и пустой кувшин. Холодное Сердце, ничего не сказав, побрела дальше, а Доброе Сердце вернулся домой.

В следующий раз Доброе Сердце увидел Холодное Сердце, когда та шла по улице аала, а собаки с громким лаем бежали за ней. Старуха то останавливалась, замахиваясь на собак, то снова пыталась идти, но собаки не отступали. Доброе Сердце прикрикнул на собак, пожурил их. Собаки узнали мальчика, завиляли хвостами, побежали к нему, забыв про старуху, стали ластиться и играть.

В третий раз Доброе Сердце встретился со старухой Холодное Сердце, когда та на улице возле своей юрты развешивала белье. Неожиданно поднялся ветер, и веревка оборвалась. Ветер дул со страшной силой, поднялась пыль. Старуха ничего не могла поделать. Белье валялось на земле. Доброе Сердце, заслоняя лицо от пыли и ветра, собрал белье.

– Пошли со мной в юрту, – сухо сказала Холодное Сердце.
Старуха и мальчик вошли в юрту. Здесь было спокойно, только на улице было слышно, как дует ветер. Доброе Сердце подал белье старухе.
– Спасибо тебе, ты уже не один раз помог мне.
– Не за что, бабушка, – ответил Доброе Сердце.
– Бабушка?! Меня так никто никогда не называет, – удивилась старуха, и ее голос стал гораздо мягче.
– Как зовут тебя? – спросила Холодное Сердце.
– Доброе Сердце, – ответил мальчик.
– Хорошее имя, тебе подходит. Давай мыть руки и пить чай.
– С удовольствием, – ответил Доброе Сердце. – А как зовут вас?
– Чаджах, только давно никто меня так не называет.
– Я буду вас так называть, – сказал Доброе Сердце.
– А я и не против. У тебя действительно доброе сердце, – немного подумав, сказала Чаджах. – Давай пить чай.

Понемногу они разговорились, рассказали друг другу о себе, о своей жизни. Ни у Доброго Сердца, ни у Чаджах не было семьи, это их объединяло. Но жили они по-разному: Чаджах в одиночестве, а Доброе Сердце среди друзей.

После чая Доброе Сердце предложил сыграть для Чаджах на чатхане, который висел в юрте. Чаджах слушала, и из ее глаз катились слезы. Оттаяло сердце старой женщины. Время пролетело быстро. Ветер прекратился, погода установилась. Мальчику пора было возвращаться домой.

– Пойдем, я тебя провожу, – сказала Чаджах.
Доброе Сердце и Чаджах вышли на улицу. Они шли рядом, улыбаясь появившемуся на небе солнышку. Птицы вновь пели песни.
Соседи первый раз увидели старуху улыбающейся, а рядом с ней шел Доброе Сердце.
– До свидания, бабушка Чаджах! – сказал Доброе Сердце.
– До свидания, я буду ждать тебя, приходи! – добродушно ответила Чаджах.
Люди в аале услышали ее слова и вспомнили ее настоящее имя. В их сердцах что-то встрепенулось. Это было ощущение радости.
Чаджах шла по улице, возвращаясь домой.
– Здравствуйте, бабушка Чаджах! Как поживаете? – спрашивали ее соседи.
– Спасибо, хорошо, и вам всего доброго! – отвечала Чаджах.
От этих слов на душе у всех становилось теплее, а солнышко светило еще радостнее, освещая своими лучами окрестности аала.
Так добрые дела и слова мальчика смогли растопить холодное сердце Чаджах и почувствовать себя нужной другим.

* Аал – деревня, село у тюркских народов.

Юлия Енина, ученица 3 класса

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Мальчик Доброе Сердце»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий