Мой маленький цветок

С незапамятных времён живёт легенда о происходящих чудесах в ночь на Ивана Купалу. В эту по-настоящему необыкновенную ночь на огромном холме, покрытом бархатным травяным ковром, окруженном дубами-великанами и могучими вязами, прячущем своё подножье за густыми зарослями ежевики, собираются цветы. Собираются на цветочный турнир, чтобы решить, кому из прекраснейших растений целый год носить корону цветов. Мудрый древний холм привык к этому состязанию, так что уже давно не просыпается в эту ночь. Дубы и вязы точно знают, что победит самый прекрасный и ароматный цветок – роза. Но всё-таки они терпеливо ждут нынешнее состязание.

Старые часы на главной башне пробили полночь. Ежевика, подняв длинные гибкие стебли с тёмно-зелёными листьями, превратилась в праздничную резную арку. Большие, важные звёзды ниже опустили свои лучи, ярче освещая место цветочного турнира. А маленькие юные звёздочки сами опустились ниже, чтобы ничего не пропустить. И ещё долго во Вселенной будут обсуждать это событие, происходящее на Земле. Главная птица ночи, филин, надев парадный фрак и сев на верхнюю ветку дуба, взмахнул дирижерской палочкой. Большой хор певчих птиц запел ночную серенаду. На вершине холма появилась мудрая сова, неся под крылом большой бумажный свиток. Медленно, через ажурную ежевичную арку, поднимались цветы – семьями или в гордом одиночестве. Вереница цветов сказочной красоты наполняла спящий холм, словно корзину цветочницы.

Цветы суетились и нервничали, как люди:
– Ах! У меня несвежие бутоны, – говорила Роза.
– Что Ваши бутоны?! Вы наступили мне на листья! – возмутилась Белая Лилия.
– О! Удушливый Жасмин, почему не смотрите под ноги?! – воскликнули нежные Ландыши.
– Ха-ха! Смотреть на вас – тратить время! – горделиво обронил пышный Георгин. А один маленький цветок, он даже не был похож на цветочек, так – цветик, ходил между красавцами-цветами и не мог понять: «Кто же я? Тюльпан? О, нет! Эти яркие цветы и смотреть не хотят в мою сторону. Я – астра! Звезда!» – подумал беленький маленький цветик. Но многочисленное, разноцветное семейство астр, важно прошло мимо него. Одинокий цветок расстроился и загрустил…

Тем временем мудрая сова, надев очки, развернула свиток и прочла:
– Уважаемые цветы многолетники, дорогие однолетники! Господа луковичные и цветущие кустарники! Мы собрались на ежегодный турнир, чтобы выбрать королеву цветов и вручить главную цветочную корону. Итак, почтенные цветы, прошу, начнём!

Цветы продолжали толкаться и спорить, кто начнёт конкурс. А в это время подрумяненная, круглолицая луна на перине из тёмно-серых облаков выплыла из-за горизонта, пощипывая пухлой ручкой бледные щёчки. Она увидела необыкновенное зрелище и решила задержаться над холмом. Лёгкий летний ветерок устроился на ночлег в ветвях вяза, словно дачник в гамаке, но был разбужен цветочным шумом. Потеряв сон, он едва слышно вздохнул и приготовился слушать.

– Кто первый? Я! Опять Роза? Так нельзя! Ну, это же традиция! – волновались и восклицали конкурсанты.
– Приглашаю несравненную красавицу Розу, – невозмутимо объявила сова. Алая Роза взошла на вершину холма и сказала:
– Мы ароматны, красивы, все хотят получить букет из роз в праздник. Роза – главный цветок! – и встала рядом с совой.
– Мы тоже часто бываем на торжествах, – объявили гордые Гладиолусы, – нас любят!
– Сирень воспета поэтами! Мой волшебный аромат невозможно забыть!
– А кто же я? – терялся в догадках беленький цветик. – Чем же я знаменит? Кто меня любит? – Он внимательно слушал, что говорили Колокольчики, Васильки, Гвоздика, и вот только он решил: «Да, я – Ромашка! Ну конечно, Ромашка! Ну… или… родственник…». Как вдруг в центр вышла семейка цветов в белых платьицах и жёлтых шапочках.
– Мы – Ромашки! Украшаем зеленые, родные поля и луга. Символ любви, семьи и верности. Мы достойны главной короны цветов.

Тут уж наш цветик совсем поник. «Кто я?» – горевал скромный цветочек. А тем временем, забыв о традициях, правилах хорошего тона, цветы-конкурсанты, не слушая никого, кроме себя, расписывали свои достоинства. На холме поднялся жуткий шум и писк. Первым не выдержал непоседа-ветер. Просочившись сквозь гибкие ветви вяза, он медленно закружил в легком танце над холмом. Поднимаясь всё выше и выше, озорник-ветерок увидел луну. Подарил ей прохладное дуновение. Но пышнощёкая красавица, утомлённая поднявшимся цветочным шумом, решила покинуть турнир. Она тихо поплыла на запад, потянув за собой ночную вуаль. Большие звёзды и маленькие звёздочки заняли свои привычные места на орбите. А цветы всё спорили и спорили, и даже выпавшая утренняя роса не охладила их жаркого пыла. Неслышно вокруг холма рождался новый чудесный день. Ещё невидимые лучи солнца малиновым соком окрашивали Восток. Соловей, лучший из певцов, запел гимн восходящему солнцу. Всё стихло. Прозвенели и растаяли последние аккорды соловьиной песни. И вдруг Соловей обратился к собравшимся цветам:

– Друзья! Сегодня я пел не только для солнышка, я пел для маленького беленького цветика, потому что он подарил шелк своего лепестка для девочки Риты. И она смогла попасть на главный бал в свой жизни. Цветы захлопали ладонями в зелёных перчатках, закивали бутонами и соцветиями, расступились, и все увидели простой скромный цветик.

– Ку-ку, ку-ку, – сказала кукушка, – послушайте меня. За большой рекой живёт мальчик Петя, он болен и не может ходить. Каждый день мама усаживает его у окна, и он подолгу смотрит, как дети идут в школу, играют, катаются на роликах и велосипедах. Цветику было больно за мальчика, и он перебросил через реку свой волшебный лепесток, превратив его в мост. Петя вместе с мамой по этому мосту попали в город волшебников и очень скоро он будет здоров.

– Этот цветик утешил ребят футбольной команды, подарив им форму, сшитую из своего лепестка! – наперебой защебетали синички-сестрички. – Ах!… – вздохнула равнодушно алая Роза, – ну, если он такой необычный, добрый, чуткий, почему же он сам не похвалился?

– Красавица Роза! Добрая душа хвалить себя не умеет. Она и не знает, что добрые дела возвышают её, – сказал громко филин, пряча свою дирижерскую палочку в карман фрака.
Сквозь резное кружево дубовых листьев на холм заглянуло утреннее яркое солнце:
– Скажи своё имя, благородный цветок, – обратилась гостья к нашему герою. Цветик опустил голову ещё ниже. Одинокая капля росы скатилась по стебельку.
– У меня нет имени, – почти прошептал он.
– Я назову тебя цветик-семицветик, – сказало солнышко. – И окрашу твои лепестки во все цвета радуги. Ты – главный цветок! Ты принесёшь детям много радости и счастья. А счастливые дети делают мир лучше и красивее.

Солнечные лучи высоко над землёй подняли цветик-семицветик, и полетели его разноцветные лепестки во все стороны света согревать радужным теплом сердца, дарить надежду и радость детям!

Елена Куксова, 15 лет
победитель Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2013

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к сказке «Мой маленький цветок»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий