Страна Разноцветных гор

Вступление

В Сказочной Стране Разноцветных гор, которая располагалась у Разноцветной реки, было все как в мире земном: деревья, трава, цветы, но населяли страну не люди, а гномы и эльфы. Они берегли природу, ухаживали за цветами и деревьями, дружили с животными и птицами, рыбами и насекомыми. А как иначе? Ведь в сказочном мире уважение оказывается даже маленькой букашке.
В недрах земли этой с древних времен жил Великий Дракон. Когда в Сказочном мире было все спокойно, он спал крепким сном. Но если его обитатели начинали ссориться, загрязнять землю, воду, воздух, то Великий Дракон просыпался и начинал толкать землю изнутри. Предки завещали своим потомкам жить дружно, быть аккуратными, добрыми, спокойными и не тревожить Дракона.
Все жители Сказочной страны учились в Школе Вежливых Наук и с детства постигали важные премудрости. Поэтому в народе их называли ОВЧ или «Очень вежливые человечки. А на другом берегу Разноцветной реки жили злые тролли, которые не хотели ничему учиться.

Как принцесса Дарина освободила ГорМага

Каждый вечер на закате дня жители волшебной страны вместе с принцессой Дариной приходили полюбоваться переливами Разноцветной реки в лучах уходящего Солнца.
Однажды после захода Солнца все эльфы и гномы как обычно разошлись, а Дарина осталась на берегу.
Она сидела и смотрела на реку. Вдруг к ней подплыла большая рыба и заговорила: «Здравствуй, я знаю, что ты – добрая, не откажи мне в просьбе. У нас случилась беда: два волшебника поссорились между собой, и один заточил другого в ущелье. Освободить его можешь только ты! Садись на меня, и я переправлю тебя на другой берег».
Дарина не раздумывая села. Когда они очутились другой стороне реки, рыбина превратилась в тролля. Он привел ее к ущелью, где сидел волшебник, прикованный цепью к скале. Принцесса захотела помочь и взяла в руки цепь. Колдун что-то пробормотал, и цепь соскочила и сомкнулась на ножке Дарины. Волшебник захохотал…
— Попалась, птичка, теперь посиди-ка здесь вместо меня, а мне пора по своими делам!
Дарина вспомнила, как бабушка рассказывала о злом ГорМаге, Короле троллей, с которым эльфы вели войну. Когда–то дедушка, Король эльфов, победил его и приковал к скале. А теперь Дарина сама его освободила. От горя она заплакала…

Завод горной химии

Известие о том, что Дарина пропала, взволновало обитателей страны Разноцветных гор. У Школы Вежливых наук собрались все жители. Они были подавлены и растеряны. Тут появился ГорМаг. Он заявил, что объявляет войну эльфам, а заложницей будет Дарина.
ГорМаг развернул бурную деятельность. Он построил Завод горной химии, где испытывалось опасное оружие. Из заводской трубы пошел дым, зараженный вирусом «Н». Эльфы и гномы, заболели, из очень вежливых человечков (ОВЧ) стали невоспитанными человечками (НЧ) и ушли жить на другой берег реки. ГорМаг соорудил для НЧ дома, Торговую Площадь, Парк Развлечений и Недобрых игр. Целыми днями НЧ носились по улицам, толкали друг друга и кричали. Тротуары были завалены мусором. Это испугало даже ГорМага. Когда он потребовал убрать весь мусор, НЧ, не долго думая, сбросили его в Разноцветную реку.

Мальчик-Солнышко

Рано утром гномы-рудокопы, как обычно, отправились к Разноцветной реке, чтобы украсить дно минералами. Их посетили чувство тревожности – исчезло сияние реки, которое обычно манило их к себе каждое утро. Гномы ускорили шаг и вдруг остановились. Ужас застыл на их лицах! Да, НЧ изрядно постарались: Разноцветная река превратилась в Мусорную реку. Ей было так неприятно и стыдно за свою нечистоту, что она не улыбалась гномикам.
Расстроенные рудокопы поспешили отправить депешу-послание на главный остров Сказочного мира, в Академию премудрости, откуда незамедлительно прибыл Мальчик – Солнышко — мужественный герой и талантливый организатор. Он пригласил жителей на большой совет. Вместе они решили собрать весь мусор в стране — бумажки, банки, бутылки и прочую нечистоту. К вечеру на берегу образовалась огромная гора мусора. Танец фей и эльфов окутал мусорную гору светом тайны. И потом на месте мусорной кучи появилась чудесная постройка — Утиль-Комбинат. Он обладал волшебной силой: втягивал в себя мусор как пылесос и делал из него строительные ути-блоки.
Река чуть улыбнулась, но улыбка эта была ещё очень слабая. Тогда гномики, надев акваланги, стали протирать самоцветные камушки на дне. Река ответила сиянием, но до былого великолепия было ещё далеко.

Землетрясение

Наконец-то ГорМаг решил начать войну с ОВЧ… Армия НЧ начала наступление. По дороге они увидели пещеру, где отдыхала голова Великого Дракона. Помните, что Великий Дракон абсолютно не выносил шума? Но глупые человечки стали потешаться и дразнить спящую голову.
Дракон страшно рассердился и стал поворачиваться всем своим телом. Тогда в горах все затрещало, задвигалось, и началось землетрясение. Все увидели, что Завод Горной Химии с грохотом провалился в огромную трещину, образовавшуюся в Земле. Наступила тишина…
Как только завод исчез, дышать стало гораздо легче, воздух снова стал свежим и чистым.

…Много еще приключений и преображений случилось в этой стране: Великий Волшебник и Звездные феи освободили Дарину, Мальчик-Солнышко создал вакцину от вируса «Н», которая полностью очистила реку от нечистоты. Разноцветная река полностью выздоровела, а вода в реке стала целебной и даже Живой. Жители страны, купаясь в реке, становились вежливыми, здоровыми, веселыми!

Преображение Гормага

А в это время ГорМаг сидел в своем замке и смотрел на счастливых человечков. Они всё делали вместе, сообща, а он остался совсем один. Он ругал и винил себя за всё. Но кто ему поверит и тем более простит?
… Мысли ГорМага долетели до Дарины. Она позвала всех жителей своей страны, и все отправились к замку Колдуна, чтобы помириться с ним.
ГорМаг увидел огромное количество человечков и перепугался. Он выбежал с черного хода и помчался к Разноцветной реке. Ему казалось, что лучше утонуть, чем пережить публичную казнь. Он взобрался на утес и прыгнул в реку. Волны сомкнулись над его головой. Но вдруг случилось чудо — все увидели, что из воды выходит не злодей ГорМаг, а добрый Волшебник ДоброМаг. Он улыбнулся всем широкой улыбкой, а его глаза сияли добротой.
Все ликовали и праздновали праздник Великого Преображения. И даже Великому Дракону захотелось вылезти из-под земли, чтобы присоединиться к общему веселью…
(Придумайте, что было дальше)

Авторы: учащиеся СОШ № 914, СОШ № 55, СОШ № 97 г. Москвы
победители Конкурса «Сказки Красивого Сердца» — 2012

Иллюстрации победителей Третьего Конкурса «Сказки Красивого Сердца» к экологической сказке «Страна разноцветных гор»:

Избранные Сочинения Конкурса «Сказки Красивого Сердца»

Номинация «Иллюстрация». Возраст 7-11 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 12-14 лет. Победители – 2014
Номинация «Иллюстрация». Возраст 15-17 лет. Победители – 2014

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

Запись опубликована в рубрике Избранные Сочинения, Новое на сайте с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий