Гармония взаимоотношений

Два умных человека всегда спорят. Между ними всегда будут конфликты, поскольку каждый думает, что он лучше другого. Однако, если один умный, а другой мудрый, то конфликта не будет: ведь мудрый понимает важность примирения и готов склониться перед другими, уважая добродетели другого человека.

Если в доме два хозяина, тоже всегда будут ссоры. Есть ли какое-то решение? Если кто-то становится «хозяином», то другому придется стать «ребенком». Один «командует», другой «слушается». А если все будут только отдавать приказы, тогда кто же будет исполнять их? Это приводит к проблемам. Две головы будут спорить друг с другом, поскольку каждая хочет, чтобы было принято именно ее мнение. Быть мудрым – значит склониться ради создания единства. Склониться не из-за слабости, а из благородства.

Иногда в семье нам нужно что-то обсудить. Каждый высказывает свое мнение и настаивает на нем. Как же решить, чье мнение принять? Когда вы высказываете свое мнение, вы – «хозяин». И это замечательно: не нужно подавлять свое мышление и оставлять свое мнение при себе. Никогда не подавляйте свои мысли. Если есть мнение или предложение, выскажите его. Подавлять свой интеллект – это всё равно что совершать духовное самоубийство. Если я буду подавлять мысли, которые возникают в моем уме, я никогда не вырасту в духовном смысле. Итак, не надо подавлять свой ум, но и не нужно настаивать на том, чтобы ваши мысли обязательно реализовались.

А что происходит, когда мы высказываем свое мнение? Мы также хотим, чтобы наши идеи непременно воплощались. Так происходит из-за того, что есть эго интеллекта, которое заявляет «Я лучше всех».

Если я мудрый человек, я высказываю свое мнение, когда меня спрашивают, и когда большинство принимает какое-то решение, я сотрудничаю с ними. Это здравый смысл. Если в задаче участвуют десять человек, невозможно реализовать мнение каждого из них. Когда есть мудрость, нам удается поддерживать равновесие между состоянием «ребенка» и «хозяина». Благодаря такому равновесию вы никогда не будете испытывать проблем, поскольку сможете спокойно взаимодействовать со всеми, не создавая конфликтов. Мудрость позволяет общаться со всеми, не теряя при этом самого себя.

Из книги Дади Джанки «Есть ли другой путь?»

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий