Жить в настоящем

Самое важное — обращать внимание на данный момент и делать его позитивным независимо от того, что происходило в прошлом. Если все время воскрешать прошлое мыслями «Этого не должно было быть» или «Было бы лучше, если было бы иначе», то будущее никогда не станет лучше.

Доверять Вселенной — или как бы вы это ни назвали — значит понимать: все, что произошло до сегодняшнего момента, — прекрасно. Это прошло, и это лучшее из того, что могло бы быть. Сейчас вы не в силах изменить то, что прошло. Доверять Вселенной — значит иметь хорошие намерения и мысли в настоящем и не беспокоиться из-за будущего. Если ваше настоящее в порядке, то есть гарантия, что и в будущем все будет в порядке. Это очень глубокая мудрость.

Мой опыт говорит мне, что если я правильно поступаю в настоящем, то даже мое прошлое преображается. Даже если вчера была допущена какая-то ошибка или совершен какой-то грех, сейчас мне нужно совершать такие благородные поступки, чтобы другие забыли о моих ошибках. Если в данный момент вы совершаете хорошие, положительные действия с благородными намерениями, то другие забудут о ваших неправильных поступках, даже если вы совершили их сегодня утром. Например, вы разгневались на меня полчаса назад. И вот сейчас, полчаса спустя, я улыбаюсь вам как ни в чем не бывало — я не напоминаю вам о том, что вы сердились. Если же напоминаю, то тем самым порчу свое настоящее. Потому что тогда вы опять отреагируете, сказав: «А почему вы так поступили?» И я отвечу: «Потому что вы сделали это, не так ли?» Это неправильно. Отравляя свое настоящее, мы портим себе будущее. Если же мы испытываем доверие к этой вселенской Драме, мы становимся более разумными.

Если вы будете продолжать оглядываться на свое прошлое, вы все время будете испытывать боль. Будете грустить и расстраиваться, будете плакать. Когда думаешь о том, что случилось в прошлом, начинаешь плакать. Не имеет значения, кто виноват; не чувствуйте себя виноватыми, поскольку вы плачете из-за чувства вины. И нет смысла злиться на другого человека — особенно если тот не осознает своей вины: тогда вы совсем испортите с ним взаимоотношения. Важно понять, что время и люди — это ваши друзья. Будьте и вы другом для самого себя и сделайте свое будущее прекрасным.

Для размышления и практики

Я нахожу время и место, чтобы погрузиться в тишину… Прямо сейчас я говорю себе: «Что было, то прошло. Даже если я понимаю, что это было неправильно, я все равно не могу это изменить». Я знаю: если я буду продолжать думать о плохом прошлом, мое настоящее тоже испортится. Тогда не останется усердия и энтузиазма на то, чтобы сделать что-то хорошее сегодня». Сейчас я знаю, что вчерашний день прошел, сегодняшнее утро прошло. Все в прошлом…

Все, что было, было хорошо, и все, чему суждено произойти, тоже будет хорошо…

Настоящее в моих руках — значит будущее тоже…

Я знаю: прошлое уже не вернется в мою жизнь.

Из книги Дади Джанки «Есть ли другой путь?»

Земляника. Буддийская притча

Запись опубликована в рубрике Блог, Идея недели, Новое на сайте, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий