Великие ожидания, или ожидание великого

Какой была бы жизнь, если бы мы никогда ничего ни от кого не ожидали? На первый взгляд звучит нереально, поскольку каждый день наполнен множеством маленьких, а порой и больших ожиданий. Ведь это хорошо – иметь ожидания… или всё-таки нет? Ожидания по отношению к другим людям, к миру, к самому себе – все они кажутся вполне естественными. Родители ожидают чего-то великого от своих детей, менеджеры ожидают блестящих результатов от своих сотрудников, вся нация ожидает высоких результатов от своих спортсменов.

Тем не менее мы знаем, что в один прекрасный день эти ожидания не исполнятся, и у нас будет чувство, что нас подвели. Некоторые переживают из-за этого так, будто рушится весь мир. Почему? Не из-за того, что ребенок или спортсмен не оправдал ожиданий, не из-за того, что работа не была выполнена – а из-за того, что своё счастье мы поставили в зависимость от этих ожиданий. Благополучие нашего внутреннего мира оказалось в зависимости от того, что происходит в мире внешнем и что делают другие. Чувства грусти и разочарования от того, что «меня подвели», часто перерастают в гнев и негодование, поскольку мы ищем кого-то, кто виноват в нашем несчастье. Если речь идет о близких взаимоотношениях, то очень быстро возникает недоверие, так как мы «держимся» за свою обиду в течение нескольких дней, недель и даже лет, постоянно проигрывая в своем уме поведение другого человека.

Итак, в чём же решение? Может быть, лучше всего вообще не иметь никаких ожиданий? Тогда мы, возможно, избежали бы разочарований. Освободившись от ожиданий, мы перестали бы жить только ради результата в будущем, мы больше жили бы в настоящем. Не имея ожиданий по отношению к другим и самим себе, мы были бы свободны от напряженности. И если бы нам удалось освободиться от всех ожиданий, мы были бы более открытыми для всего происходящего и реагировали бы на всё более разумно.

Фактор счастья

Можно ли отделить своё счастье от своих ожиданий? Кажется, это будет шагом вперед. Во взаимоотношениях можно настроить себя так: «Я ожидаю, что вы будете хорошо работать, я ожидаю, что вы будете приходить вовремя… Но если нет, то ничего страшного: ведь моё счастье не зависит от этого». Таким образом, если ожидания не оправдываются, мы не страдаем. Это позволяет нам вникнуть в ситуацию и разобраться, почему же всё произошло вопреки нашим ожиданиям. Возникает желание понять другого, вместо того чтобы обвинять его. Это не так легко сделать, если мы погружены в чувства грусти и разочарования от того, что нас подвели.

Надо понять один секрет: когда ваши ожидания не оправдываются, это не кто-то подводит вас, это вы сами подводите себя!

Чаще всего, когда мы используем слово «ожидание», в действительности мы подразумеваем желание. Когда мы «ожидаем», можно сказать, что мы «хотим». И если наше счастье целиком и полностью зависит от исполнения наших желаний, мы невольно мчимся по жизни как на американских горках – то вверх, то вниз. Мы хотим, чтобы другие сделали нас счастливыми, что им в принципе никогда не удастся. Только мы сами можем сделать себя счастливыми. Но пока мы считаем, что другой человек должен выполнять «эту задачу» именно так, как нам хочется, пока мы считаем, что поезда должны приходить точно вовремя, пока мы считаем, что всегда должна побеждать именно наша команда – мы так и продолжаем приносить свое счастье в жертву ожиданиям, которые никогда не будут исполняться… именно так, как нам хочется… всегда, когда нам хочется.

Возможно, самая общая ошибка во всех наших отношениях – это ожидание уважения. Мы думаем, что по крайней мере на это мы имеем полное право. Тем не менее, мы понимаем, что не все способны постоянно оказывать другим уважение по самым разным личным причинам, известным только им. Иногда мы замечаем и за собой, что мы не проявляем уважения к другим – по своим собственным внутренним причинам.

Вдохновляющий взгляд

Ожидания могут быть и полезными. Ожидать лучшего от кого-то – значит смотреть на него таким взглядом: он непременно сделает всё, что в его силах. Создать такое отношение – значит передать его другому человеку, что само по себе заряжает энергией и воодушевляет. Это работает и в отношении нас самих.

Когда вы ожидаете лучшего от своего ребенка или от своих подчиненных, вы смотрите на них позитивным, возвышенным взглядом, который они ощущают даже на расстоянии. А когда они видят, что вы не расстраиваетесь и не теряете своего счастья, если у них что-то не получается, они всё равно продолжают ощущать вашу поддержку. Ваша искренняя забота о них всё равно придает им силы. Вы перестаёте «транслировать» им, что это они ответственны за ваше счастье. Они перестают ощущать давление ваших ожиданий. Ваша ограниченная забота о своём собственном счастье больше не демобилизует их. Они не боятся вашей «эмоциональной реакции», если у них не получится дотянуться до звёзд… точно… в срок!

Вдохновляющий взгляд вместо ожиданий – наверное, величайший подарок, который любой может сделать … любому!

Вопрос: Назовите трёх людей в своей жизни, по отношению к которым у вас есть ожидания. Насколько ваше счастье зависит от исполнения ваших ожиданий в каждом случае?
Размышление: Если вы ожидаете от себя лучшего, вы будете становиться всё лучше и лучше. Почему это так?
Практика: Запишите, чего вы ожидаете от себя в ближайшее время в трех сферах своей жизни. Сложите этот лист бумаги и отложите на шесть месяцев. Через шесть месяцев перечитайте то, что вы написали.

Майк Джордж

Искусство согласия с собой: развитие позитивной самооценки
Детская невинность
Кредит добра или лицемерие?
Умная душа как культурный код современности
Притча. Доброжелательность

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий