Дружные Огурчик и Перчик

Сказка

Стоял последний месяц зимы – февраль, когда бабушка купила семена сладкого перца. Посадила бабушка семена в отдельные горшочки, на рассаду, поставила на окошко и стала ждать, когда появятся всходы.

И вот появились тоненькие стебельки с двумя малюсенькими листочками. Стала бабушка за ними ухаживать: поливать, землю рыхлить. Появились ещё по два листочка на каждом перчике. И вдруг бабушка заметила, что у одного перчика, около самого корня, появился ещё один стебелёк. Стебелёк был тоненький, слабенький.

Говорит бабушка: «Надо убрать от корня Перчика этот непонятный стебелёк!» Стала она откапывать корни стебелька от перчика. И вдруг Перчик поднял свои листочки вверх и коснулся рук бабушки, как будто сказать что-то хочет. Увидела она, что корни Перчика закрыли собой маленькие корни стебелька. Поняла бабушка, что не хочет Перчик терять друга. Другие перцы ворчали: «Зачем тебе нужен этот непонятный стебелёк-выскочка? Не давай ему свою мягкую землю! Тебе самому мало прохладной воды! Он закроет своей тенью тёплое солнышко! Не пускай его корни к своим корням! Кто он такой? Как он к тебе попал?»

Бабушка тоже не знала, как это непонятное семя попало в землю, но, прикопав землёй корни, решила – пусть растут вместе. А когда на стебельке появились маленькие округлые листочки, стало понятно, что это Огурчик. Перчик сам ухаживал за своим другом. Когда светило яркое солнце, он поднимал свои листочки, чтобы Огурчику было тепло и светло. От такой заботы Огурчик быстро хорошел: стебелёк его становился крепким, появились на нём новые листочки. Сам Перчик стал сильным высоким, зелёным кустиком. Всем стало понятно, они, такие разные, совсем не мешают друг другу. Видно, дружба помогает обоим расти и крепнуть.

Наступил июнь, и бабушка повезла рассаду на дачу.

Перец она посадила в парник, а дружных Перчика с Огурчиком – отдельно ото всех. Ведь Перчик – это кустик, а Огурчик будет пускать свои усики и виться.

Скоро появились первые цветочки на Перчике, зацвёл и Огурчик. И тогда стала прилетать к нашим друзьям маленькая Пчёлка. Она опыляла растения и рассказывала друзьям про голубую речку, заливные луга на её берегах. Пчёлка рассказывала о том, какие прекрасные цветы растут на лугу, как ромашка поспорила с колокольчиком о том, кто красивее всего. Она рассказывала о трудолюбивых муравьишках, которые построили себе новый муравейник. И друзья каждое утро с нетерпением ждали свою маленькую подружку с новостями об интересной жизни на лугу.

А однажды к Перчику и Огурчику прилетела красивая бабочка. «Прилетай к нам почаще!» – просили друзья. Так и подрастали Перчик и Огурчик, радуясь каждому новому дню, лучам тёплого солнышка, новым друзьям.

Но однажды утром на небе появилась Злая Тучка. Она закрыла солнышко, и всё вокруг потемнело. На землю упали тяжёлые капли дождя, а потом посыпались ледяные горошины. Какие же они были холодные! Одна градинка сбила маленькую Пчёлку. «Прячься скорее под наши листочки!» – крикнули друзья Пчёлке, заслоняя её от града. Капли дождя с градом сыпались из тучки, ранили нежные листочки растений. «Ветер, ветер!» – закричали друзья. «Помоги нам! Прогони Злую Тучку!» Услышал друзей ветер, проснулся, потянулся и дунул сильно-сильно, прогнав Злую Тучку. Снова выглянуло Солнышко, согрело друзей. Подняли они листочки, стряхнули капли дождя. Выбралась из-под листочков Пчёлка, поблагодарила друзей за помощь и полетела домой.

Много забот у бабушки: надо полить, подкормить растения, взрыхлить землю, но каждый день она хвалила Перчика и Огурчика за их дружбу. А друзья тоже постарались – отблагодарили бабушку вкусными плодами. Бабушка угощала соседей и с радостью показывала им друзей. А ещё она рассказала мне стихотворение, которое услышала от Перчика и Огурчика.

Нам на бабушкиной грядке
Хорошо вдвоём.
Мы растём, поём и дружим –
Весело живём!
Пчёлка в гости прилетает,
Мы её так ждём!
И цветочки опыляет
Даже под дождём.
Солнцу радуемся вместе,
Дождику мы рады!
Нам совсем вдвоём не тесно,
Весело нам рядом!
Не страшна нам непогода,
Не страшна и Тучка
Средство есть от непогоды –
Это наша дружба!

Оказывается, и разные друзья могут уживаться вместе, если будут помогать и заботиться друг о друге!

Анастасия Емельянова

 

Список избранных Сочинений для номинации «Иллюстрация»

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

ММ


 

 

Запись опубликована в рубрике Скрытое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий