В ожидании Чуда


Фантастический рассказ

Маринка проснулась с блуждающей мечтательной улыбкой на губах. Сегодня ночью ей приснился удивительный сон. О чем он был Маринка, открыв глаза, уже не помнила, но точно знала, что во сне произошло что-то необыкновенное. Она лениво потянулась, затем свернулась в клубочек, весело засмеялась и поняла, что сегодня должно произойти чудо.

Посмотрев в окно, Маринка увидела всё тоже серое небо, затянутое низкими облаками. Вот-вот польёт дождь. Настроение немного испортилось, но только совсем чуть-чуть. Ведь Маринка ожидала чуда! А кто же его встречает с плохим настроением?

В комнату заглянула мама. Её серо-голубые глаза как всегда смеялись и ласково смотрели на Маринку. Мама подошла и поцеловала её: «Доброе утро, солнышко моё! Какая чудесная стоит пора: весна… У вас скоро наступят каникулы, и мы отправимся в межгалактическое путешествие!» – весело щебетала мама.

Надо заметить для читателей, что на дворе стоял 2314 год – век межгалактических полетов. Полеты на другую планету уже не казались чем-то загадочным и несбыточным. Да и вообще люди XXIV века практически перестали чему-либо удивляться, ритм жизни был очень быстрым, некогда было оглянуться вокруг. А уж увидеть чудо в самом обыденном – это что-то из ряда фантастики! Поэтому Маринка, ожидавшая ЧУДО, ничему не удивилась и, пожав плечами, произнесла:

— Чего тут чудесного! Подумаешь: путешествие! Вот чудо, так чудо!  Мы же каждый год посещаем какую-нибудь звезду или планету. Ничего особенного! У меня сегодня своё чудо будет! Я сон видела! – пробурчала Маринка.

— Ну, что ж, жди своего чуда! Не забудь рассказать потом, – всё так же весело отвечала мама.

Маринка съела завтрак, заботливо приготовленный мамой, хотя у многих её одноклассников приготовлением еды занимались роботы-повара. Но Маринкина мама не признавала никаких роботов и всё делала по-старинке: сама. Тем более, что у неё сохранилась тетрадь с рецептами, доставшаяся ей от пра-прабабушки!

После завтрака Маринка стала собираться в школу. Да-да, в самую обычную школу. Дети 2314 года тоже посещали школу! Правда их родители уже не довозили до школы: они могли просто телепортироваться в нужное место. Но Маринка любила ходить в школу пешком.

Выйдя из дома, она встретила свою школьную подругу Алёнку. Ей было так же, как и Маринке, 13 лет. Дружили они с 1 класса, вместе сидели за одной партой, да и внешне были похожи. Их даже иногда принимали за сестёр: обе светленькие, худощавые, невысокого роста. Отличались они только цветом глаз и волос. У Алёнки глаза были необыкновенного василькового оттенка, а у Маринки зеленоватые. Алёнкины волосы, цвета спелой пшеницы, были лёгкими, как пух и немного вились, а у Маринки волосы были прямые и густые, на солнце отливали чуть-чуть в рыжину…

Не успели подружки пройти и полдороги, как полил дождь.

— Как хорошо! – сказала Алёнка. – Обожаю дождь! Смотри, Маришка, мои волосы сейчас ещё больше закудрявятся! Как чудесно!

— Да уж! – промямлила Маринка. А про себя подумала: «Ну, нет! Моё чудо будет получше кудрявых волос!»

Весь день Маринка была рассеянной, пребывала в каком-то мечтательном настроении, на уроках отвечала невпопад, постоянно смотрела в окно, боясь пропустить своё чудо. А его всё не было…

После уроков подружки решили прогуляться. Дождь уже давно закончился, кругом были огромные лужи. На кустах боярышника расселась стайка взъерошенных воробьёв, и весело щебетали синички.

—Маришка, как чудесно вокруг! – восторгалась Аленка. – Давай побегаем по лужам! Обожаю лужи!

«И чему она радуется?  – думала Маринка. На дворе XXIV век, а она – лужи! Тоже мне – чудо!»

Она назло Аленке выбрала самую большую лужу и прыгнула в самую середину. Брызги разлетелись во все стороны, попав и на Алёнкину куртку. «Чууудо», — нараспев пропела Маринка. Алёнка обиделась.

— Ну, чего ты насупилась? Сама ведь говорила: чудесно, люблю лужи… Ну, прости меня! Сегодня и впрямь чудесный день, – стала оправдываться Маринка.

Алёнка, впрочем, уже и не обижалась. Она побежала вперед, увидела большущую лужу и со всего размаха прыгнула в неё. На этот раз брызги воды попали и на Маринку. Как же весело они хохотали!..

«Может, это и есть чудо?» – подумала Маринка, но тут же отогнала от себя эту мысль. Её чудо должно быть самым необыкновенным!

Дома Маринку встретила мама. Накормив её вкусным обедом, она стала рассказывать какую-то забавную историю, услышанную от соседки, недавно вернувшейся с Мегазвезды. Но Маринка не вникала в суть дела, кивала головой, как китайский болванчик и всё смотрела, как и на уроках, в окно: ждала чуда.

— Да ты меня и не слушаешь, – проговорила мама. – Иди, отдохни немного, мечтательница моя!

Время пролетело незаметно. Вот и вечер наступил, стало заходить солнце.  Маринка уселась на подоконник, а он был ух какой широкий (строили не как в XXI веке), и долго глядела на закат.

«Вот и день почти прошёл, а чудо так и не произошло! Где же ты, чудо?» – спрашивала Маринка.

Неслышно подошла мама, обняла Маринку за плечи и прижала к себе.

— Не грусти и улыбнись, котёнок! Всё будет хорошо! – ласково произнесла мама и поцеловала Маринку.

Пора было ложиться спать. И только накрывшись одеялом с головой, лежа в кромешной темноте комнаты, Маринка вдруг неожиданно поняла, что этот обычный день и был самым настоящим мгновенным чудом. Разве не чудо, теплота маминых рук, её улыбка, предназначенная тебе, дождь, любимые Алёнкины лужи, пение птиц, ежедневный закат и восход солнца? И не важно, в каком веке ты живешь: в XXI или XXIV.

А еще Маринка поняла, наверное, самое главное: чудо в жизни уже произошло, если где-то и кто-то любит тебя просто за то, что ты есть. И это чудо твоё, оно навсегда останется с тобой.  Ведь этот кто-то каждый день тихо молит Бога о том, чтобы твои глаза искрились сегодня так же, как и вчера, чтобы твою душу ничего не омрачало, сердце не щемило от тоски и боли, а выскакивало из груди от счастья, чтобы ты просто продолжал дышать и ходить по земле. И этот кто–то – самый близкий и родной человек на Земле – МАМА!

Осознав все это, Маринка заснула с ощущением покоя и счастья. На её губах так же, как и сегодня утром, блуждала мечтательная улыбка…

Алина Афанасьева

 

Список избранных Сочинений для номинации «Иллюстрация»

Вернуться к разделу Сказки Красивого Сердца

ММ


Запись опубликована в рубрике Скрытое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий