Терпение

Во всяком деле будь терпелив, ибо терпение та же разумность.
Кабус

Терпение – это способность стойко и легко преодолевать все неприятности и тяготы жизни. Быть терпеливым – значит уметь контролировать свои эмоции, избегая негативных чувств по отношению к себе и другим. Терпение – это проявление любви и уважения к каждому. Когда в сердце живет любовь, нет ощущения, что приходиться терпеть. Сила терпения подобно прохладному озеру, охлаждает огонь гнева, пылающий в сердцах других.

Проявляя терпение, вы устраняете барьеры между людьми, сохраняете гармоничные взаимоотношения и благодаря этому обретаете доверие и хорошее отношение к себе окружающих людей.

Терпение не означает медлительность. Имея терпение, вы понимаете, что необходимо делать и сделаете все, что нужно легко и быстро, не теряя времени на незначительные вещи. Обладая терпением и упорством, можно многое преодолеть. Терпение помогает не сдаваться и продвигаться по намеченному пути, извлекать уроки из жизненных ситуаций и учиться на этом опыте.

В жизни часто бывают ситуации, которые приходиться терпеть. Чем чаще проявлять терпение, тем легче оно будет вам даваться. Терпения помогает развить в себе такие качества, как понимание, прощение и сострадания к людям.

Практика

Я принимаю решение проявлять терпение по отношению ко всем и во всех ситуациях, с которыми буду сталкиваться в течение дня.

Рекомендуем почитать:
Есть ли у вас терпение?
Уважение. Часть 1
Искусство мыть окна
Уметь спорить с достоинством. Д.С. Лихачев
Сказка недели: Сбывшаяся мечта

Запись опубликована в рубрике Идея недели, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий