Со «Сказкой» — по Твери

Идея активного продвижения проекта в своем городе родилась, когда к нам в руки попала книга «Сказки Красивого Сердца», созданная по работам победителей Первого Международного творческого конкурса. Оказалось, что еще в 2011 г. работы-победители двух наших тверских школьниц включены в этот замечательный сборник. А ведь тогда мы просто поговорили с учительницей одной из школ, и она любезно согласилась поместить Положение конкурса у себя в учительской на доске объявлений.

И теперь, спустя 5 лет, мы опять обратились к этой учительнице по поводу проведения Пятого творческого конкурса. Ей эта идея тоже понравилась, и, кроме того, нам разрешили 1 февраля провести Урок Добра в одном из четырех классов многопрофильной гимназии №12.

1_1

Школьники активно включились в обсуждение добродетелей, которые необходимы им для создания доброй атмосферы в классе и в семье. Они делились своим понимание темы, предлагаемой для сочинения «Счастливая семья. Счастливая страна. Счастливый мир». А потом с интересом погружались в более глубокий смысл качеств, необходимых для счастливой жизни.

В полной тишине дети слушали сказку сверстницы, напечатанную в сборнике. В итоге многие решили принять участие в новом конкурсе – сочинять сказки и делать к ним иллюстрации.

1_1

7 февраля состоялась встреча с руководителем известной изостудии Твери «Зебра» Ириной Владимировной Арзамасцевой и ее коллегами. Мы представили проект и подарили книгу «Сказки Красивого Сердца». У преподавателей живой интерес вызвали иллюстрации сказок детей –победителей конкурса. Они высоко оценили их профессионализм, разнообразие техник и творческий подход. В итоге руководитель изостудии обещала найти место в уже сверстанном годовом плане и обязательно участвовать в нашем конкурсе.

8 апреля была проведена презентация проекта «Сказки Красивого Сердца» и Урок Добра с детьми шестого класса МОУ Гимназии №10. Мы обсуждали девиз конкурса 2016 года «Поделись светом души, и в Мире станет светлее!» Чем больше мы будем делиться светом своей души –добротой, любовью, уважением, миролюбием, внимательностью, взаимопомощью, тем светлее и добрее будет мир вокруг нас. Школьники с замиранием сердца слушали сказки из сборника и смотрели мультфильмы, созданные детьми, которые были даже младше их.  Учительница предложила дальнейшее сотрудничество и активное участие в проекте.2_1

12 апреля состоялась встреча с участниками студии кружка анимации при МОУ «Тверской лицей», среди пятых и шестых классов. Нам показали красивую компьюторную аннимационную сказку, созданную недавно этим детским коллективом. Мы обсудили сюжет мультфильма и как добродетели помогают в жизни. Затем мы смотрели мультфильмы участников конкурса «Сказки Красивого Сердца». В кабинет приходило все больше и больше детей из разных классов. Казалось, что их сердца тают и наполняются теплом от этих добрых сказок, собранных со всего мира. Надеемся, что они получили вдохновение на новые светлые мультипликационные проекты в нашем конкурсе.

Одновременно с презентацией конкурса по детским учреждениям Твери шла работа по продвижению проекта на уровне администрации города.

Мы посетили заместителя Председателя Комитета по делам культуры Тверской области О.В. Нефедову, рассказали о деятельности Центра Духовного Развития в Твери о его программах и передали официальное письмо с просьбой поддержать Пятый Международный конкурс. Мы встретили понимание, и информация о конкурсе была разослана по всем Домам Культуры и художественным школам Твери и области.

Мы передали такое же письмо  в приемную Министра образования Тверской области Н.А. Сенниковой и  также получили одобрение и обещание, что  всем школам города и области будет дана рекомендация участвовать в данном конкурсе.

3_1

16 апреля Центр Духовного Развития участвовал в общегородском мероприятии «Площадь Добра» – фестивале благотворительности и волонтерства. Его инициировал Центр общественных некоммерческих организаций города Твери. В течение дня мы рассказывали жителям города о наших программах и проектах, играли в доброскоп, проводили для детей мастер-класс «Мое красивое сердце», и парк украсился детскими добрыми «сердечками».

На нашей площадке побывала журналистка из местной газеты «Караван+Я».  Она опубликовала заметку в контакте https://vk.com/av_jb     и обещала разместить информацию в газете.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новое на сайте, Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий