Уважение. Часть 1

Кто легко склонен терять уважение к другим,
тот прежде всего не уважает себя.
Ф. М. Достоевский

«Я потерял к нему всякое уважение» – эту фразу мы слышим не так уж редко.
Мы говорим так, когда считаем, что нас обидели, обманули или оскорбили. Иногда основываем свое неуважительное отношение к человеку на слухах, даже не встречаясь с ним. Относясь к кому-то неуважительно, мы лишь приумножаем неуважительность во всем мире.

Каждую день мы слышим все больше историй о вражде и конфликтах между супругами, членами одной семьи, соседями, коллегами по работе, политиками… Конфликты охватывают все сферы и слои общества.
Неуважительное поведение стало почти нормой в обществе, в школах, организациях и учреждениях. Как часто бывает не ценим то, что имеем и начинаем ценить что-то лишь когда понимаем, что начали терять или уже потеряли это. Чем больше уважение исчезает, тем больше начинаем видеть, что именно этому качеству принадлежит решающая роль в поддержании единства и согласия в семье и в обществе.

Почему же мы перестаем уважать кого-то?
Почему так быстро теряем способность уважать других?
Почему наше представление о других стало столь негативным?

Прежде, чем мы сможем ответить на эти вопросы, нам, вероятно, нужно прояснить, а что же такое собственно уважение.
Уважение – это существительное, описывающее действие, то есть это то, что мы делаем, чем обмениваемся, что дарим и что получаем.
Уважать – это значит признавать и подтверждать ценность другого.

Наше уважение будет определяться качеством энергии, которой мы окружаем другого человека в нашем сознании гораздо раньше, чем наши слова и поведение выразят это очевидным для всех образом. Уважение возможно только в том случае, если мы относимся к другому без предубеждения.

Безусловное почтение и уважение

Когда предстоит встреча с человеком, постоянно поддерживающим уважительное отношение к другим людям, сразу поднимается настроение. Для него ошибки других будто не имеют значения. Он не утрачивает своего уважения несмотря ни на что. Он способен видеть достоинства другой личности, независимо от каких бы то ни было ошибок других людей, совершенных ими преступлений или даже оскорблений, направленных в его собственный адрес.

Такие уникальные люди напоминают нам, что разделять самого человека от его поведения не только возможно, но и необходимо для того, чтобы изменить его.

Есть много примеров того, как закоренелые преступники встали на путь исправления и прекратили совершать насильственные действия, находясь в обществе тех, кто оказывал им такое безусловное уважение. Асоциальная молодежь реагировала подобным же образом, находясь в обществе наставника, который поддерживал молодых людей, оказывая им абсолютное и постоянное безусловное уважение и внимание.

Неуважение как развлечение

Как только мы обвиняем, жалуемся или критикуем других, это говорит о том, что сейчас мы разрушаем свое качество почтительности. Мы больше уже не уважаем личность другого. К сожалению, именно такая «культура» общения поощряется нашей индустрией развлечений. Лейтмотивом многих фильмов, шоу и видео-игр является : «они» не достойны уважения ; «они» обидели меня, и поэтому месть неизбежна; «они» плохо ведут себя , поэтому надо их наказать; «они» должны бояться меня, они меня боятся – значит уважают.

Мы видим малейшие проступки в чужой жизни, чтобы оправдать собственную агрессивность и отсутствие уважения к другим.

По материалам книги М. Джорджа «Clear Thinking»

Уважение. Часть 2
Развитие позитивного взгляда на мир, других людей и самих себя
Роль доброжелательности в семье
Искусство мыть окна
Урок «Уважение»
Любовь – королева добродетелей

Запись опубликована в рубрике Блог, Идея недели, Новое на сайте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.