Уважение. Часть 2

Уважаете ли вы себя?

Когда проявляется неуважение, то в основном причина не в «другом». Когда мы думаем или говорим «Я перестал его уважать», но в действительности это означает «Я утратил самоуважение». Только когда наше самоуважение прочно и стабильно, мы можем общаться с другими и миром, не попадая в зависимость от отношения и поведения других и того, уважают они нас или нет. Только тогда мы способны не принимать ничего лично на свой счет. Только тогда мы можем понять, что агрессия и насилие со стороны «других» — ничто иное как признак того, что они утратили свое самоуважение. И только тогда мы можем по-прежнему видеть в людях их врожденное достоинство и положительные качества, присущие им по природе!

Но вам надо принять для себя решение. Люди действительно хорошие — изначально по своей природе и со временем… портятся? Или некоторые все-таки уже рождаются плохими? Ваш ответ повлияет на вашу способность уважать всех остальных.

За всю историю человечество накопило много символичных форм, отражающих уважение. В некоторых культурах принято выражать свое уважение, преподнося подарок при встрече. В других культурных традициях принято кланяться, в армии – отдавать честь. Когда мы пишем письма, то начинаем со слова «Уважаемый». В некоторых странах особо достойным и уважаемым гражданам присваиваются почетные титулы.

Но всё это лишь пустые жесты, если нет самоуважения. Как только мы перестаем уважать самих себя, что по сути означает, как только мы забываем, что мы являемся источниками любви и доброты в этом мире, тут же появляется потребность в признании и уважении со стороны других. А это уже гарантия того, что если мы не получим того, чего хотим и требуем от других, тогда появится враждебность и неприязнь. Потом неуважение может привести и к грубым проявлениям насилия. Если поближе рассмотреть любые формы насилия в сегодняшнем мире, то причиной всегда будет отсутствие самоуважения и возникающие из этого потребности.

Возможно поэтому, на всех нас лежит одна ответственность. Нам нужно перестать хотеть, желать, ожидать и требовать уважения от других. Только тогда, возможно, у нас внутри будет всё в порядке и будет достаточно силы создавать в своем сознании светлый образ других, независимо от того, насколько «темные» поступки они совершали.
Исцеляющая сила нашего самоуважения могла бы изменить мир!

Вопрос: Какого человека вам сейчас труднее всего уважать?

Для размышления: Проанализируйте и точно определите природу того убеждения, которое вы «создаете» в отношении того человека, из-за чего не можете принимать и уважать его?

Для практики: Отделите человека от его поведения и постарайтесь увидеть в нем хорошие качества. Когда встречаетесь с ним, осознанно демонстрируйте свое уважение. Понаблюдайте, как это повлияет на вас и на взаимоотношения.

По материалам книги М. Джорджа «Clear Thinking»

Рекомендуем почитать:
Уважение. Часть 1
Обиды и Радости. Притча
Самые вредные продукты
Грустная история со счастливым концом
Искусство согласия с собой: развитие позитивной самооценки

Запись опубликована в рубрике Блог, Новое на сайте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий